У нас в учреждении на стационарном обслуживании находятся недееспособные граждане и учреждение в соответствии

68

Вопрос

У нас в учреждении на стационарном обслуживании находятся недееспособные граждане и учреждение в соответствии со ст.35 ГК ФР является их опекунами. Многим недееспособным на праве общей долевой собственности принадлежат земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Эти земли сдаются в аренду и арендная плата выплачивается ежегодно путём перечисления денежных средств на сберегательную книжку. Является ли это прибылью? Нужно ли сдавать налоговые декларации и выплачивать налог на доходы? Если да, то как заполнить эти декларации и правильно рассчитать налог, возможно они освобождаются от его оплаты как инвалиды 1 и 2 группы?

Ответ

К доходам от источников в Российской Федерации в силу п. 4 ч. 1 ст. 208 НК РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенных норм, физические лица, получающие доход от сдачи в аренду земельных долей на земельных участках сельскохозяйственного назначения, являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц — НДФЛ — гл. 23 НК РФ.

Налоговая ставка в отношении данного дохода — 13 %.- п. 1ст. 224 НК РФ.

Инвалиды I и II группы от уплаты налога не освобождены. Им предоставляется стандартный налоговый вычет — 500 руб. за каждый месяц налогового периода — п.п.2 п. 1 ст. 218 НК РФ.

На основании ч. 1 ст. 226 НК РФ, российские организации и индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В силу положений ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исходя из сумм таких доходов.

Исходя из вышеизложенных норм, в том случае, если земельные доли сдаются в аренду организациям или индивидуальным предпринимателям, они обязаны исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ физических лиц арендодателей. В этом случае физические лица не обязаны представлять в налоговый орган декларацию.

В том же случае, если земельные доли сдаются физическим лицам, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, либо НДФЛ не был удержан налоговыми агентами, необходимо представлять в налоговый орган налоговую декларацию. Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ, Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 4. ст. 228 НК РФ, общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС РФ от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Определение Липецкого областного суда от 27.08.2012 № 33-2014/2012

07.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль