• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » скажите наша организация имеет лицензионную ЭВМ систему мы хотим продать право пользования на нее иностранной организации (ближнее дальнее зарубежье)

скажите наша организация имеет лицензионную ЭВМ систему мы хотим продать право пользования на нее иностранной организации (ближнее дальнее зарубежье)

67

Вопрос

скажите пожалуйста, наша организация имеет лицензионную ЭВМ систему мы хотим продать право пользования на нее иностранной организации (ближнее дальнее зарубежье). Вопрос: 1. Какие правовые требования будут к нам, есть ли особые правила с не резидентами и в чем они выражены? 2.Можем ли мы заключить такой лицензионный договор? 3. другая ситуация: Заключаем договор с юр. лицом РФ, но пользоваться на территории ино. государства - в чем особенности и процедура оформления? организация является правообладателем компьютерной программы право пользование которой хочет продать иной организации

Ответ

: Распорядиться исключительным правом на программу для ЭВМ можно не только с помощью лицензионного договора, но и путем заключения договора об отчуждении исключительного права (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). Отличие между договорами в том, что в первом случае исключительное право сохраняется за правообладателем (лицензиаром), во втором — переходит к другому лицу в полном объеме.

 

В рассматриваемой ситуации особенность заключения договора состоит в том, что при заключении договора с иностранной организацией можно выбрать право, которое подлежит применению к правам и обязанностям по этому договору. Порядок выбора права предусмотрен ст. 1210 ГК РФ. Если стороны не выбрали применяемое право по правилам вышеуказанной статьи ГК, то в отношении лицензионного договора применяется право страны, на территории которой лицензиату разрешается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а если такое использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности лицензиара (п. 8 ст. 1211 ГК РФ).

При составлении лицензионного договора Вы можете использовать форму Лицензионный договор о предоставлении права использования программы для ЭВМ

В ситуации, описанной в вопросе 3 также можно заключить обычный лицензионный договор по общим правилам, но нужно указать территорию, на которой программа будет использоваться. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации (п. 3 ст. 1235 ГК РФ).

11.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль