дополнительно вопрос к Руслану Назарову (по №271699

71

Вопрос

дополнительно вопрос к Руслану Назарову (по №271699 от 05.11.2013г.): уточните - собственник нежилого помещения в общем здании не обязан компенсировать расходы по содержанию общего имущества, вытекающие из необходимости поддержания жизнедеятельности всего здания в целом? Что входит в издержки по содержанию и обслуживанию общего имущества здания? Может, тут нужен Договор на управление эксплуатацией здания?

Ответ

Сложность вопроса состоит в том, что законодательство не устанавливает специальный режим в отношении зданий, все помещения в котором являются нежилыми, в отличие от многоквартирных домов. Однако отчасти законодательный пробел восполняется позицией Пленума ВАС РФ. Так, в Постановлении Пленума от 23.07.2009 г. № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» сделаны следующие выводы:

 

Собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. Собственники могут определять порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду.

Из этого следует, что собственники самостоятельно определяют участие в несении расходов на содержание имущества. Поэтому, если Вы не согласны с позицией муниципального предприятия, Вы не обязаны заключать с ними договор. При этом, если все же дом, в котором у собственника нежилое помещение, является многоквартирным, то необходимо учитывать следующее. Как указано в Постановлении Президиума ВАС от 09.11.2010 № 4910/2010 «собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом». Такая правовая позиция основана на материалах судебной практики (в частности, Постановление ФАС ЗСО от 29.03.2013 №№ А67-5067/2012, Ф04-1269/2013).

С учетом положений ст. 162 ЖК РФ, управление осуществляется управляющей организацией на основании договора. При этом управляющая организация избирается на общем собрании собственников. Таким образом, если указанная в вопросе организация не избиралась в качестве управляющей, заключение договора с ней не является обязательным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

«6. По решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.

В качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль