Работодатель хочет уволить работника (машинист погрузо-доставочной машины)

86

Вопрос

Работодатель хочет уволить работника (машинист погрузо-доставочной машины) по п.3.ст.81 ТК, подскажите подробную процедуру увольнения, чтобы избежать нарушения ТЗ. И возможно ли проведение аттестации, если в организации не регламентирован и не утвержден порядок проведения аттестации? Может ли работодатель отстранить работника от работы до получения заключения аттестационной комиссии?».

Ответ

: Аттестацию сотрудников проводите в целях определения их деловых качеств и оценки результатов их труда. Аттестация может быть: обязательной; проводимой по инициативе работодателя; проводимой по инициативе сотрудника.

 

Обязательную аттестацию проводите в отношении тех сотрудников, для которых данное требование закреплено в законодательстве. Например, обязательная аттестация введена для руководителей федеральных государственных унитарных, гражданских служащих, педагогических работников и т.д.

Для проведения аттестации нужно: утвердить положение об аттестации; издать приказ о проведении аттестации, утвердить состав аттестационной комиссии; уведомить сотрудников об аттестации; провести аттестацию; подвести итоги аттестации.

Если аттестация не является обязательной, но работодатель планирует ее проведение, обязанность сотрудника проходить аттестацию следует закрепить в трудовом договоре. Трудовой кодекс РФ не предусматривает каких-либо ограничений по проведению аттестации работодателем. Это значит, что аттестация может быть проведена в отношении любых категорий сотрудников. Вместе с тем, работодатель может установить такие ограничения самостоятельно, например освободить от аттестации беременных женщин.

Несоответствие занимаемой должности как основание для увольнения предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Увольнение по данному основанию происходит по инициативе работодателя. Причиной увольнения служит недостаточная квалификация сотрудника (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Уволить сотрудника по причине недостаточной квалификации можно только после проведения аттестации. Прекращение трудового договора должно быть подтверждено ее результатами (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Между тем, проведение аттестации не является основанием для отстранения работника от работы, установленным в ст.76 Трудового кодекса РФ.

В случае неправомерного отстранения от работы сотрудник имеет право потребовать компенсацию морального вреда и средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 139, 234, 237 ТК РФ).

Поскольку положение об аттестации является локальным нормативным актом, работник должен быть с ним ознакомлен под роспись до подписания трудового договора (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Если положение об аттестации утверждено уже после трудоустройства работника, то он знакомится с локальным нормативным актом сразу после его принятия (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Срок уведомления работника о проведении аттестации также является важным. В локальных актах этот срок должен носить разумный характер, чтобы суд не посчитал, что работодатель создает препятствия для успешного прохождения работником аттестации. Представляется, что «разумно» означает не ранее чем за один месяц. Именно такой срок уведомления установлен Положением 1973 года (п. 4).

Прежде чем уволить сотрудника по причине недостаточной квалификации, ему нужно предложить другую работу в той же организации (в т. ч. по нижестоящей должности и нижеоплачиваемой работе) (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Перечень вакантных должностей, имеющихся в организации, можно составить в письменной форме в качестве предложения.

На предложении сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на другую работу. Если сотрудник откажется расписаться на предложении, составьте акт об отказе от подписи. Акт нужно составить и в том случае, если сотрудник откажется от предложенных вакансий, но выразит отказ устно. В свою очередь это будет доказательством правомерности действий работодателя, если сотрудник, уволенный по основанию несоответствия занимаемой должности, обратится в суд с иском о восстановлении на работе (п. 31 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Увольнение сотрудника по основанию несоответствия занимаемой должности оформляется в обычном порядке. Сначала издается приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме. Затем вносится запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника: «Уволен в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, пункт 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ» (п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 691, п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если по результатам аттестации организация увольняет члена профсоюза, то расторжение трудового договора дополнительно нужно согласовать с профсоюзом (ч. 2 ст. 82 ТК РФ).

Поскольку увольнение сотрудника вследствие недостаточной квалификации нужно подтвердить результатами аттестации, то укажите аттестационные документы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Например, протокол заседания аттестационной комиссии, приказ о мерах по итогам аттестации, а также предложение другой работы (должности) с отказом сотрудника.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Нарушения работодателями трудового законодательства, выявленные ГИТ в 2009 году;

Об увольнении работника за появление на работе в состояния опьянения;

Аттестация работников;

Аттестация работника: неэтичное поведение не влияет на оценку его деловых качеств;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Работник не соответствует должности. Как доказать объективность увольнения
  • Комментарий к Трудовому Кодексу РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

07.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль