• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Необходимо ли брать письменное заявление матери ребенка, умершего до начала родов (перинатальная смерть) об отказе от захоронения и/или делать соответствующую отметку в истории родов под роспись пациентки

Необходимо ли брать письменное заявление матери ребенка, умершего до начала родов (перинатальная смерть) об отказе от захоронения и/или делать соответствующую отметку в истории родов под роспись пациентки

232

Вопрос

Необходимо ли брать письменное заявление матери ребенка, умершего до начала родов (перинатальная смерть) об отказе от захоронения и/или делать соответствующую отметку в истории родов под роспись пациентки. Необходимо ли знакомить пациентку с порядком погребения умершего ребенка. Какими нормативными документами регламентируются, указанные действия?».

Ответ

: Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» гарантирует каждому человеку после его смерти погребение (пункт 1 статьи 7), родственникам умершего выдачу документов, необходимых для погребения умершего (пункт 1 статьи 8). В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти; государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

 

В Приказе Минздрав РФ от 19.11.1984 г. № 1300 «О дальнейшем совершенствовании ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождений и смертей» было установлено, что захоронение трупов мертворожденных и детей, умерших на первой неделе жизни, производится учреждением здравоохранения. При настоятельном желании родственников произвести захоронение ребенка, умершего в перинатальном периоде, труп может быть выдан после регистрации учреждением здравоохранения смерти (мертворождения) в органе ЗАГС. Однако в настоящее время данный документ утратил силу.

Между тем, в Приказе Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 № 782Н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти» рассматриваемый вопрос не урегулирован.

Следует отметить, что и Верховный суд РФ в решении от 01.09.2009 № ГКПИ09-1085 также не смог привести нормы федерального законодательства по аналогичному вопросу сославшись на общую практику: «Несостоятельными являются доводы заявителя о нарушении ее права на погребение умершего ребенка. Как пояснили суду представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в тех случаях, когда врачебное свидетельство не выдается, по просьбе родственников выдается выписка из истории болезни, которая не является основанием для государственной регистрации смерти в органах ЗАГС, но является документом, достаточным для погребения умершего. Данные объяснения подтверждаются и объяснениями представителя заявителя, пояснившего, что заявительнице была выдана выписка из истории болезни, на основании которой было произведено погребение...».

На основании вышеизложенного следует, что в настоящее время рассматриваемый вопрос детально не урегулирован нормами федерального законодательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

07.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль