Можно ли зарегистрировать ООО по адресу проживания (регистрации) одного из участников?

109

Вопрос

Можно ли зарегистрировать ООО по адресу проживания (регистрации) одного из участников?

Ответ

: Учредитель может зарегистрировать ООО по адресу своего места жительства.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Статья: Предприятие можно зарегистрировать по домашнему адресу руководителя

Причина спора

Инспекция отказала в госрегистрации юрлица. По мнению чиновников, адресом организации не может быть место жительства генерального директора

Кто выиграл

Компания

Цена вопроса

Неимущественный спор

Аргументы, которые сработали

Возможность регистрации по домашнему адресу следует из законодательства. Кроме того, ИФНС не вправе отказывать в регистрации, ссылаясь на ненадлежащий адрес. Это вывод из статьи 23Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ

Документ

Постановление ФАС Центрального округа от 28.09.11 № А68-636/2011

Предприятие не может быть зарегистрировано по адресу прописки генерального директора. Так заявили чиновники, ссылаясь на пункт 2 статьи 288 ГК РФ. По нему жилые помещения предназначены именно для проживания граждан. Еще инспекция напомнила о том, что юрлица вправе использовать жилой фонд только для размещения граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ).

Несмотря на это, суд обязал ИФНС выполнить госрегистрацию. Причины, когда допустим отказ, перечислены в статье 23 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. Там не говорится о ненадлежащем адресе. Да и сам адрес напрасно отнесен к ненадлежащим. Регистрация производится по месту нахождения организации. То есть по месту нахождения ее исполнительного органа или того, кто вправе представлять компанию без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Закона № 129-ФЗ). Для большинства юрлиц это генеральный директор. Раз у него нет выделенного офиса, то регистрация по домашнему адресу оправданна.

Ссылки на статьи 288 и 671 ГК РФ суд отклонил. Они не касаются юридических лиц. Кроме того, для вопросов, связанных с эксплуатацией жилого фонда, первичен не ГК РФ, а Жилищный кодекс. Он позволяет использовать помещение для профессиональной деятельности граждан (ч. 2 ст. 17 ЖК РФ). Такой деятельностью может быть и руководство организацией. Если для генерального директора эта работа надомная, то появляется еще один аргумент за регистрациюпо месту прописки руководителя. Ее законность подтверждена письмом Минфина России от 03.12.08 № 03-01-11/5-159.*

Решения судов по похожим спорам

Организация может быть зарегистрирована по домашнему адресу генерального директора. Так не раз сообщал суд, поддерживая налогоплательщиков. Пример — постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.12.07 № А33-9989/07-Ф02-9340/07, ФАС Северо-Кавказского округа от 12.12.06 № Ф08-6335/2006, ФАС Уральского округа от 31.07.07 № Ф09-5369/07-С4.

Противоречивы только решения судей ФАС Московского округа. Есть изданные в пользу ИФНС. Это постановления от 16.06.09 № КГ-А40/4823-09 и от 20.03.07 № КГ-А40/10816-06. Арбитраж ссылался на запрет использования жилья для предпринимательской деятельности. Но известны и противоположные решения, основанные на том, что инспекция не вправе отказать при этом в регистрации. Отметим хотя бы постановление ФАС Московского округа от 23.03.09 № КГ-А40/1288-09.

Кроме того, налогоплательщик вправе указать — фактическое использование помещений для коммерческой деятельности еще не установлено, адрес приведен только для связи с генеральным директором. В таком случае суд признавал законность регистрации по домашнему адресу (постановление ФАС Московского округа от 04.08.08 № КГ-А41/5629-08)«.

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 23.09.2011 № ПА-21-6/293

«Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.

Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.*

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.*

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с подпунктом „в“ пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль