Как в ООО можно сменить учредителя и директора

88

Вопрос

Как в ООО можно сменить учредителя и директора? (учредитель и директор в одном лице)

Ответ

: В данной ситуации можем рекомендовать Вам применить следующий алгоритм действий:

 

  • заключить и заверить у нотариуса договор купли-продажи доли ООО;
  • после заверения указанного договора у нотариуса новый участник принимает решение об увольнении генерального директора (это можно сделать на основании заявлении об увольнении, поданного самим директором) и назначении нового руководителя.
  • назначенный генеральный директор уведомляет налоговую инспекцию об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, касающихся смены единоличного исполнительного органа общества (заявление по форме Р14001).

1. Заключение договора купли-продажи доли прежнего участника с новым участником.

Участнику, намеренному продать свою долю, нужно иметь в виду, что сделку по отчуждению доли обязательно нужно будет заверить у нотариуса (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО).

Чтобы нотариус заверил сделку, участнику нужно заблаговременно собрать и представить ему комплект документов.

Подробно об оформлении процесса продажи доли Вы можете в Рекомендациях:

Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО

Что нужно учитывать при приобретении доли в ООО.

Если нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли является обязательным, заявление в регистрирующий орган должен подавать нотариус, удостоверивший сделку (п. 11, 14 ст. 21 Закона об ООО).

Срок для подачи заявления составляет три дня с даты удостоверения сделки (п. 14 ст. 21, п. 3 ст. 22 Закона об ООО).

Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ продавец заполняет самостоятельно.

Договор об отчуждении доли стороны составляют сами либо поручают сделать это нотариусу. Составление договора нотариус осуществляет за отдельную плату.

Подробнее о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы Вы можете узнать из рекомендации Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

2. Решение об увольнении прежнего директора и передаче полномочий новому руководителю.

Доля (часть доли) в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки (п. п. 11, 12 ст. 21 Закона об ООО).

Следовательно, участник общества, продавший долю, утрачивает соответствующий статус с момента нотариального удостоверения сделки купли-продажи доли, а новый участник с этого момента приобретает права и обязанности участника общества. Таким образом, после нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли новый участник вправе принимать решения, касающиеся деятельности общества.

О назначении нового руководителя общество обязано уведомить регистрирующий орган по месту своего нахождения. Для этого используется заявление по форме N Р14001, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 «Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей». Заявление заполняется в одном экземпляре. Подлинность подписи заявителя (нового руководителя организации, на что обращено внимание в Решении ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06) на нем необходимо заверить у нотариуса.

По данному вопросу Вы можете ознакомиться с Примером заполнения заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ (форма Р14001) при смене генерального директора

05.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль