В результате аварии трубопровода имуществу нашей организации причинены убытки.

90

Вопрос

В результате аварии трубопровода имуществу нашей организации причинены убытки. Арендодатель не торопиться выплатить стоимость испорченного имущества. При написании искового заявления возник вопрос: хотелось бы помимо взыскания убытков, взыскать по ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами, Но как установить дату от которой считать? (в договоре нет срока, в течение которого Арендодатель обязан возместить убытки). и ст.395 дает возможность взыскать неустойку непосредственно до вынесения решения судом - Как предугадать срок рассмотрения дела и рассчитать неустойку?

Ответ

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 314 ГК РФ обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

 

То есть, дата, с которой необходимо считать проценты за пользование чужими денежными средствами, — это восьмой день после предъявления арендодателю требования о возмещении стоимости имущества.

Срок рассмотрения дела предугадать сложно. Поэтому целесообразно на момент вынесения решения судом заявить об увеличении исковых требований на размер неустойки, рассчитанный на дату вынесения решения суда (ч. 1 ст. 49 АПК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Какими правами может воспользоваться истец в арбитражном процессе

«4. Право изменить иск.

Истец в ходе судебного разбирательства в арбитражном суде первой инстанции может изменить предмет или основание иска, уменьшить или увеличить размер исковых требований (ч. 1 ст. 49 АПК РФ). С помощью этого права истец может, к примеру, увеличить сумму, которую он просит взыскать с ответчика, или заменить ненадлежащий способ защиты права надлежащим».

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1.

«Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства*».

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

«Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль