• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Головная компания может продать своему филиалу оборудование с наценкой или же один филиал компания может продать другому филиалу этой же компании оборудование

Головная компания может продать своему филиалу оборудование с наценкой или же один филиал компания может продать другому филиалу этой же компании оборудование

352

Вопрос

Головная компания может продать своему филиалу оборудование с наценкой или же один филиал компания может продать другому филиалу этой же компании оборудование? Если нет, то можно дать ссылку на нормативный акт, где указано, что этого делать нельзя. Каким образом передавать оборудование от одного филиалу другому, от головной компании филиалу этой же компании, какими документами это оформлять?

Ответ

: Филиал и основная организация являются с правовой точки зрения единым юридическим лицом, поэтому совершение сделок (в том числе, заключение договоров купли-продажи и др.) между данными субъектами является неправомерным.

 

В соответствии со ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений (п.2 ст.55 ГК РФ).

Кроме того, согласно ст. 39 НК РФ реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной основе права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) одним лицом для другого лица. При передаче имущества головной организацией филиалу и наоборот перехода права собственности не происходит. Поэтому такая передача имущества реализацией не является.

Определение состава передаваемого филиалу имущества, порядок передачи и иные условия входит в компетенцию единоличного исполнительного органа, т.е. генерального директора. Соответственно решение по данному вопросу должно быть зафиксировано в соответствующем приказе или распоряжении.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (п.1 ст.9 Федерального Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (п.3 ст.9 Закона № 402-ФЗ), указанные формы должны содержать обязательные реквизиты, установленные в п.2 ст.9 Закона № 402-ФЗ.

Так, для различных видов имущества утверждены соответствующие унифицированные формы документации по учету внутреннего перемещения. К примеру, для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения в другой применяется форма ОС-2.

Для учета движения товарно-материальных ценностей (товара, тары) внутри организации, между структурными подразделениями или материально ответственными лицами применяется унифицированная форма ТОРГ-12.

Перевод денежных средств из головного офиса обособленным подразделениям и обратно оформляется соответствующими кассовыми документами (платежными поручениями, приходными и расходными ордерами и т.д.).

06.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль