В 2011г. Поставщиком (ООО) были поставлены стеклопакеты Покупателю (ООО).

76

Вопрос

В 2011г. Поставщиком (ООО) были поставлены стеклопакеты Покупателю (ООО). Договор был подписан только со стороны Поставщика и передан Покупателю. Покупатель договор подписанный со своей стороны не вернул по настоящее время и отрицает факт его существования. Товар передавался по накладным. Договор был передан без акта приема-передачи. В договоре было условие об отсутствии гарантии на стеклопакеты. Стеклопакеты в процессе эксплуатации стали непригодны. В соответствии с п.10.3 ГОСТ Р 54175-2010 Гарантийный срок службы (эксплуатации) стеклопакетов устанавливают в технической документации, но не менее пяти лет со дня отгрузки. Распространяется ли это положение ГОСТа как срок гарантии на данную сделку по умолчанию?

Ответ

В рассматриваемой ситуации заключенная сделка, не смотря на отсутствие подписанного обеими сторонами договора, должна быть квалифицирована, как договор купли-продажи, так как товар был фактически передан по накладным и оплачен покупателем. Соответственно к правоотношениям сторон в данном случае применяются общие положения ГК РФ о договоре купли-продажи.

 

В соответствии со ст. 476 ГК РФ (когда гарантийный срок на товар не установлен) продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Согласно п.2 ст. 477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Согласно положениям Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании» требования ГОСТ Р 54175-2010 не являются обязательными, если их соблюдение не установлено договором.

Таким образом, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара в течение двух лет с даты передачи товара, указанной в накладной. Такие требования подлежат удовлетворению, если покупатель докажет что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 14.06.2011 № А63-7854/2010

30.01.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль