Организация, осуществляющая перевозку грузов, выполняла грузоперевозки по согласованным (подписанным по электронной почте обеими сторонами договора) -заявкам (поручения экспедитору)

185

Вопрос

Организация, осуществляющая перевозку грузов, выполняла грузоперевозки по согласованным (подписанным по электронной почте обеими сторонами договора) -заявкам (поручения экспедитору). В этих заявках другая организация, заказывающая грузоперевозки, после выполнения перевозчиком услуг нашла арифметические ошибки (расценки, помноженные на километраж = итоговая цена (стоимость) грузоперевозок) и выставила транспортной организации претензию, в которой указала на арифметические ошибки (что итоговая сумма равна по расчетам меньшим суммам, которые были указаны в этих заявках - как цены грузоперевозок). Транспортная организация, выполняя заявки, руководствовалась итоговой суммой, указанной в этих заявках. Можно ли в указанной ситуации применять договорные расценки в ответе на претензию несмотря на то, что в договоре есть положения, что "условия, согласованные в заявках, имеют преимущественную силу по отношению к договору"? 2. Обязательно ли было оформлять товарно-транспортные накладные в указанной ситуации, ведь грузоперевозки осуществлялись согласно "заявкам"? Транспортная организация оформляла товарно-транспортные накладные "через раз", а когда оформляла - то "для себя" экземпляр не оставляла, а оформляла только для контрагентов. При этом договором было предусмотрено, что "оплата за грузоперевозок производится в течение пяти дней после предоставления транспортной организацией Клиенту товарно-транспортных накладных (ТТН)". Транспортная организация запросила копии ТТН у контрагентов, чтобы после предоставления этих копий Клиент оплатил все-таки выполненные грузоперевозки. При этом Клиент требует предоставить оригиналы, на основании чего "поставить на возмещение НДС", а ТТН у транспортной организации нет. Как поступить в этой ситуации транспортной организации, которая грузоперевозки выполнила, но не может получить от Клиента деньги? На основании путевых листов, товарных накладных? Сможет ли тогда Клиент "поставить на возмещение НДС"?».

Ответ

: По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).

 

Основной способ заключения договора перевозки грузов — составление и подписание транспортной накладной(ст. 785 ГК РФ, п. 1 ст. 8 УАТ).

Существенные условия для договора перевозки грузов являются вид и количество перевозимого груза, пункты отправления и назначения перевозки, порядок расчетов и сумма договора (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29 июля 2008 г. № Ф04-4550/2008(8671-А70-9) по делу № А70-8471/5-2004, Постановление ФАС Поволжского округа от 6 июня 2011 г. по делу № А65-15952/2010, Постановление ФАС Уральского округа от 21 октября 2008 г. № Ф09-7693/08-С5 по делу № А76-25782/07 (определением ВАС РФ от 14 января 2009 г. № 16987/08 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 августа 2011 г. по делу № А33-13028/2010).

Одним из существенных условий договора является условие о провозной плате (п. 1 ст. 790 ГК РФ, разд. 15 транспортной накладной).

Стоимость услуг и порядок расчета провозной платы по заказу на разовую перевозку груза определяет перевозчик. Исключения установлены для перевозки грузов транспортом общего пользования. Плата за такие перевозки устанавливается на основании утвержденных тарифов (п. 2. ст. 790 ГК РФ). В транспортной накладной перевозчик должен указать итоговую стоимость услуг со ссылкой на утвержденный механизм ее расчета (например, в зависимости от времени нахождения транспорта в пути). Стоимость можно также согласовать и в соответствующих приложениях к договору (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 25 октября 2011 г. № Ф03-4663/2011 по делу № А24-580/2011).

В рассматриваемом случае, если стороны в двухстороннем порядке, путем подписания заявок, согласовали в заявках условие о плате, на основании договорных положений, что условия, согласованные в заявках, имеют преимущественную силу по отношению к договору, то у Клиента в случае переплаты имеются основания для предъявления требований о возврате излишне уплаченных сумм.

Гражданский кодекс РФ, УАТ и ППГАТ не обязывают стороны перевозки составлять товарно-транспортную накладную. Однако чтобы избежать возможных споров с налоговыми инспекциями при проверках, имеет смысл ее составлять вместе с транспортной накладной и включить условие о составлении в договор перевозки (транспортную накладную).

Дело в том, что товарно-транспортная накладная служит для учета транспортной работы и расчетов заказчика с перевозчиком за оказанные услуги по перевозке грузов. «Ее наличие является необходимым условием для принятия в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с перевозкой грузов. Транспортная накладная обязательна к заполнению, поскольку устанавливает порядок перевозки грузов, т. е. ее назначение отличается от назначения формы № 1-Т» (письмо Минфина России от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/722).

Фактическое оказание услуг также можно подтвердить следующими документами:

— путевыми листами (постановление ФАС Уральского округа от 16 августа 2010 г. № Ф09-6347/10-С3 по делу № А07-411/2010);

— товарными накладными (определение ВАС РФ от 30 сентября 2010 г. № ВАС-12600/10);

— журналом учета (постановление ФАС Уральского округа от 21 сентября 2010 г. № Ф09-7610/10-С3 по делу № А60-14191/2010-С1);

— перепиской сторон (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 декабря 2009 г. по делу № А82-3436/2009-19), в том числе электронной (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 февраля 2011 г. по делу № А45-10504/2010).

В качестве доказательств оказания услуг суд может учесть и свидетельские показания (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15 февраля 2010 г. по делу № А43-11809/2009).

Иногда факт оказания услуги может подтверждаться отсутствием возражений заказчика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 августа 2009 г. по делу № А56-51039/2008).

По поводу признания счета-фактуры доказательством оказания услуг существует две противоположные позиции судов.

Доказательства оказания услуг должны содержать ссылку на договор, во исполнение которого они были составлены (определение ВАС РФ от 24 июня 2009 г. № ВАС-7461/09).

Таким образом, при отсутствии ТТН, доказать факт оказания услуг по перевозки можно иными документами, в т.ч. путевыми листами.

В Постановлении ФАС ЦО от 28.08.2009 № А54-5286/2008 отсутствие у общества товарно-транспортных накладных при наличии иных оправдательных документов не свидетельствует о том, что транспортные расходы фактически не осуществлялись, и не является препятствием для включения затрат по доставке грузов в состав расходов для целей налогообложения прибыли, таким образом, право на возмещение НДС при отсутствии ТТН не утрачено.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Какие условия договора перевозки грузов суды признают существенными;

Стороны не согласовали существенные условия в самом договоре перевозки. Но эти условия содержатся в письменной заявке на перевозку грузов. Будет ли договор считаться заключенным;

Документы, которые нужно получить от перевозчика и экспедитора после заключения договора для осуществления конкретной перевозки (транспортировки) груза;

Как доказать, что услуги были фактически оказаны;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Какие условия нужно включить в договор перевозки, чтобы защитить интересы перевозчика

06.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль