Доверенность на нескольких лиц

369

Вопрос

Можно ли в порядке передоверия выдать доверенность на нескольких лиц?

Ответ

Да, можно.

Доверенность в порядке передоверия может быть выдана на любое количество лиц.

Если доверенность выдана нескольким представителям, то каждый из них обладает всеми полномочиями, которые указаны в доверенности.

Однако в доверенности может быть указано, что представители осуществляют свои полномочия совместно. В таком случае для совершения каждого юридического действия нужно согласие (подпись) каждого из представителей, указанных в доверенности.

Такие правила установлены в пункте 5 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

В доверенности также можно определить порядок совместного осуществления полномочий несколькими представителями. При этом нужно иметь в виду, что по общему правилу действия таких представителей, которые влекут взаимоисключающие последствия, в интересах доверителя будут считаться несогласованными. Если же в доверенности о совместном осуществлении полномочий будет предусмотрено передоверие, его осуществление возможно только всеми представителями совместно, если иное не установлено в доверенности. Такие разъяснения содержатся в пункте 127 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – постановление Пленума Верховного суда РФ № 25).

На эту тему

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль