Какая дата является датой начала деятельности ИП (розничная торговля авто запчастями), для которой выбран режим ЕНВД?

544

Вопрос

Какая дата является датой начала деятельности ИП (розничная торговля авто запчастями), для которой выбран режим ЕНВД? Какими документами будет подтверждаться данная дата, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (первый кассовый чек иной документ)?

Ответ

Применение ЕНВД с 1 января 2013 года становиться добровольным, то есть налогоплательщик по своему желанию вправе выбрать ЕНВД в отношении отдельных видов деятельности (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

 

Организации и ИП обязаны в течении 5 дней со дня начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД подать заявление о постановке на учет.

Датой постановки на учет считается именно день начала применения ЕНВД, указанный налогоплательщиком в заявлении, независимо от момента завершения процедуры регистрации (Письмо ФНС РФ от 05.03.2009 № МН-22-6/168@).

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено представление в налоговый орган каких-либо иных документов вместе с заявлением о постановке на учет. Налоговые органы этого также не требуют (Письмо ФНС России от 21.09.2009 № МН-22-6/734@).

Таким образом, датой постановки на учет будет считается та дата, которую Вы укажете в заявлении. А указать необходимо дату, когда вы фактически начнете (решите) применять ЕНВД. Подтверждать дату какими-либо документами необходимости нет еще и в связи с тем, что Вы самостоятельно принимаете решение о том, с какой даты перейти (начать применять) на ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 346.28. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно*.

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога*».

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 05.03.2009 № МН-22-6/168

«Датой постановки на учет (снятия с учета) считать дату начала осуществления деятельности (дату прекращения деятельности), указанную в формах, утвержденных упомянутым приказом ФНС России*».

3. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 21.09.2009 № МН-22-6/734@

«1. С 01.01.2009 порядок постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — налогоплательщиков ЕНВД) установлен пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса.

Постановка на учет (снятие с учета) налогоплательщиков ЕНВД осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) по формам, установленным ФНС России. Указанные формы утверждены приказом ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@ „Об утверждении форм заявлений о постановке на учет и снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“.

Предоставление налогоплательщиками ЕНВД иных документов не предусмотрено*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.