• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Предприятие является ресурсоснабжающей организацией, тепловая энергия поставляется населению для отопления и ГВС согласно условиям публичного договора

Предприятие является ресурсоснабжающей организацией, тепловая энергия поставляется населению для отопления и ГВС согласно условиям публичного договора

112

Вопрос

Предприятие является ресурсоснабжающей организацией, тепловая энергия поставляется населению для отопления и ГВС согласно условиям публичного договора. Соответственно все дополнительные соглашения к публичному договору являются его неотъемлемой частью. Население, оплачивая счета, выставленные предприятием за поставленную тепловую энергию, тем самым принимает условие публичного договора, а соответственно и дополнительных соглашений к нему? В одном из дополнительных соглашений определено, что: «Абоненты» делегируют право подписи ОАО "Ромашка" в лице генерального директора Иванова И.И. как исполнителю коммунальных услуг, уполномоченному собственниками жилых помещений в актах о фактическом объеме поставленных коммунальных ресурсов (услуг) населению за 2013 год и в иных документах, необходимых для представления в т.ч. для получения субсидий. Все соглашения и договор были опубликованы в СМИ. Правомерно ли то, что на основании дополнительного соглашения к публичному договору генеральный директор ОАО "Ромашка" Иванов И.И. подписывал, как уполномоченный собственниками жилых помещений акты о фактическом объеме поставленных коммунальных ресурсов (услуг) населению?

Ответ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ). Договор между РСО и собственниками должен заключаться в письменной форме (раздел III Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Таким образом, дополнительные соглашения к договору также должны быть заключены в письменной форме, соглашения должны быть подписаны собственниками.

 

Вместе с тем в судебной практике была сформулирована позиция, согласно которой если одна из сторон исполняет договор, заключенный не в надлежащем порядке, такой договор может быть признаны заключенным (определение ВАС РФ от 04.03.2008 г. № 4095/05). В настоящее время согласно п. 5 ст. 166 ГК РФ заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности, если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Исходя из сказанного, учитывая, что собственники не выставляют возражений по существу дополнительных соглашений, такое соглашение является законным и влечет правовые последствия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль