Представляем интересы ИП в гос органах

86

Вопрос

Представляем интересы ИП в гос органах. Вопрос: Если мы отправляем не по генеральной доверенности а по простой , что нам грозит и кто ?

Ответ

Если интересы представляются в налоговых органах, то доверенность от имени ИП обязательно заверять нотариально (Письмо ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@). В остальных случаях доверенность не нужна (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

 

В силу п.1 ст.185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, доверенность на совершение вышеуказанных сделок (действий) заверяется нотариально во всех случаях не зависимо от того кем она выдается ИП или юр. лицом.

Согласно п.2 ст.185.1 ГК РФ «к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения».

Как следует из буквального толкования вышеуказанных норм, доверенности, выданные ИП или юр. лицами не приравниваются к нотариально удостоверенным.

В соответствии с п.4 ст.185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. В указанном пункте не установлено, что доверенность выданная от имени юридического лица, приравнивается к нотариальной доверенности.

При составлении доверенность Вы можете использовать эту форму (ссылка активна).

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Как выдать доверенность представителю по новым правилам

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как оформить полномочия представителя и выдать доверенность

«Доверенность представляет собой письменный документ, в котором содержатся полномочия представителя действовать от имени представляемого перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

При оформлении доверенности нужно обратить внимание на то, кем она должна быть удостоверена, а также какие обязательные реквизиты она должна содержать.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме путем составления единого документа.

Доверенность представителю может быть выдана самим представляемым (например, ООО «Альфа» в лице генерального директора) или иным лицом от имени представляемого в порядке передоверия (например, заместителем генерального директора ООО «Альфа»).

Доверенность от имени юридического лица может быть удостоверена:

  • нотариально;
  • подписью руководителя юридического лица. Как правило, на такой доверенности ставится и печать организации. Отсутствие печати не влияет на действительность доверенности (постановление ФАС Московского округа от 11 марта 2010 г. № КГ-А40/1375-10 по делу № А40-70455/09-138-540). Однако все же рекомендуется скреплять доверенность от имени организации печатью, поскольку это является своего рода деловым обыкновением, а в практике делового оборота чаще всего используются именно такие доверенности.

По своей юридической силе доверенность, удостоверенная нотариально, и доверенность, удостоверенная руководителем организации, не различаются. Хотя традиционно доверенности, удостоверенной нотариально, придается большее значение, и оспаривать действительность такой доверенности несколько сложнее.

Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена:

  • нотариально;
  • самим гражданином. Если такой гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя, то, как правило, на такой доверенности ставится печать индивидуального предпринимателя;
  • иным лицом в случаях, которые предусмотрены в пункте 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ*.

Особые правила применяются в тех случаях, когда доверенность выдается в порядке передоверия. Во-первых, чтобы это сделать, нужно предусмотреть такое право в самой доверенности (п. 1 ст. 187 ГК РФ). А во-вторых, доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ), за исключением немногочисленных случаев, предусмотренных в пункте 4 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Доверенность должна содержать следующие обязательные реквизиты:

1) дату ее совершения. Без такой даты доверенность будет недействительна (п. 1 ст. 186 ГК РФ);

2) срок ее действия, не превышающий три года. Если срок действия в доверенности не указан, то доверенность действительна в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Внимание! В новой редакции Гражданского кодекса РФ будет указано, что доверенности можно будет выдавать на срок более трех лет

В доверенности также могут содержаться факультативные сведения или графы (например, образец подписи представителя, номер доверенности и т. п.). Нужно иметь в виду, что отсутствие таких сведений или граф не означает, что доверенность не соответствует требованиям законодательства, поскольку в качестве обязательных они не предусмотрены*. Например, если ответчик будет возражать против участия в деле представителя истца на том основании, что в доверенности, выданной этому представителю, не указан ее номер или нет подписи самого представителя, суд не примет эти аргументы во внимание (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 декабря 2008 г. по делу № А39-973/2008-29/12, ФАС Московского округа от 10 сентября 2007 г. № КА-А40/8959-07 по делу № А40-76383/06-80-286)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль