Между юридическими лицами (то есть между директорами предприятий) была устная договоренность о выполнении определенной работы

174

Вопрос

Между юридическими лицами (то есть между директорами предприятий) была устная договоренность о выполнении определенной работы. Роботы выполнены в согласованном объеме. Какими документами подтвердить объем выполненных работ, количество и стоимость материалов потраченных для этих работ ? И как доказать устную договоренность того что было согласовано и договорено ранее в связи с тем что у предприятия Заказчика сменилось руководство (директор) ?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации можем рекомендовать Вам направить организации — заказчику письмо, содержащее требование об оплате выполненных работ с указанием объема работ, их стоимости, а также обстоятельств, в связи с которыми была достигнута устная договоренность, а договор подписан не был. Также к данному письму необходимо приложить акты сдачи-приемки работ, подписанные со стороны подрядчика, справки о стоимости выполненных работ (если работы являются строительными).

 

Если договор подряда сторонами не заключался и акты о сдаче-приемке работ не были подписаны заказчиком, подрядчик вправе (в случае подачи соответствующего искового заявления) сослаться на то, что между сторонами сложились фактические договорные отношения. При этом подрядчику необходимо доказать, что он выполнил работы для заказчика с его согласия и заказчик принял результат таких работ.

Немотивированный отказ заказчика от подписания актов сдачи-приемки выполненных работ некоторые суды признают доказательством фактических договорных отношений между сторонами (Постановление ФАС МО от 05.10.2009 № КГ-А40/8758-09, Постановление ФАС УО от 29.09.2010 № Ф09-7585/10-С2). Однако, существует и противоположная позиция судов по данному вопросу (Постановление ФАС ВВО от 17.06.2008 № А31-5663/2007-20, Постановление ФАС УО от 24.08.2009 №№ А50-20298/2008, Ф09-6037/09-С4)

Таким образом, если подрядчик представит суду доказательства того, что он выполнял работы для заказчика, результат работ был фактически принят и используется заказчиком, то суд может вынести решение о взыскании с заказчика неосновательного обогащения в размере, подтвержденном подрядчиком (материалы переписки сторон, показания свидетелей, видео- и фото материалы, заключения экспертизы и др.).

Если, несмотря на незаключенность договора, заказчик примет работы от подрядчика, то подрядчик вправе взыскать стоимость выполненных и принятых работ на основании ст.1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

При этом стоимость выполненных работ может быть определена судом исходя (в данной ситуации) из:

  • заключения эксперта (определение ВАС РФ от 5 февраля 2010 г. № ВАС-9393/09);
  • правил пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ, то есть по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы (определение ВАС РФ от 6 декабря 2010 г. № ВАС-16241/10);
  • акта приема-передачи или справки о стоимости выполненных работ, подписанных сторонами (определение ВАС РФ от 4 марта 2010 г. № ВАС-2090/10).

Для более подробно изучения данного вопроса и выработки адекватной правовой позиции Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Как подрядчику защитить свои интересы, если заказчик ссылается на незаключенность договора подряда

05.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль