Каким образом оформить передачу материальных ценностей в отсутствие работника за которым эти ценности закреплены

73

Вопрос

Каким образом оформить передачу материальных ценностей в отсутствие работника за которым эти ценности закреплены? И нужно ли вносить в соответствующие акты приема передачи и приказы сведения об отсутствии работника?».

Ответ

При смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации является обязательным условием для освобождения от занимаемой должности (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации).

 

В ситуации, когда необходимо передать материальные ценности от одного работника к другому, оформляется акт приема-передачи.

Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом). Сведения об отсутствующем работнике при этом вносить не нужно.

Общие правила проведения инвентаризации установлены в п. 2 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых.

01.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.