• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Согласно Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011г с дополнениями от 19.09.2013г № 824 п.81 "ввод установленного прибора учета в эксплуатацию" к заявке указывается информация

Согласно Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011г с дополнениями от 19.09.2013г № 824 п.81 "ввод установленного прибора учета в эксплуатацию" к заявке указывается информация

113

Вопрос

Согласно Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011г с дополнениями от 19.09.2013г № 824 п.81 "ввод установленного прибора учета в эксплуатацию" к заявке указывается информация: ... "Сведения об организации, осуществляющей монтаж прибора учета" ВОПРОСЫ: 1. Обязательно ли установку приборов учета должна производить специализированная организация? 2. Каким требованиям она должна соответствовать? 3. Может ли прибор учета установить самостоятельно собственник? 4. Если не может собственник самостоятельно установить приборы учета, то по чему? 5. В случае если в месте установки счетчика (на соединениях) произойдет течь и затопит нижние квартиры, кто несет ответственность?

Ответ

Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий (ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», установка коллективных и индивидуальных приборов учета относится к видам работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда.

В связи с тем, что установка приборов учета не оказывает влияния на безопасность объектов капитального строительства, такие работы могут производиться любыми лицами (ст. 52 ГрК РФ). Исходя из этого собственник может установить прибор учета самостоятельно. В этом случае ответственность будет нести также собственник.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Градостроительный кодекс Российской Федерации

«Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль