О взыскании необоснованного обогащения

72

Вопрос

Помещение принадлежит муниципальному образованию. Другое юридическое лицо в течение ряда лет владеет и пользуется помещением без договора. Предъявлен иск со стороны собственника помещения о взыскании необоснованного обогащения по установленным ставкам арендной платы для муниципального имущества. Как ответчику обосновать свои доводы, чтобы суд не принял расчет необоснованного обогащения по ставкам арендной платы?

Ответ

В силу пункта 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где но происходило (Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.08.2005 г. по делу № А79-9525/2004-СК2-9340).

В одном из дел суд согласился с расчетом платы по утвержденным ставкам, сославшись на следующее: «Ответчик не представил бесспорных доказательств, подтверждающих иной размер арендной платы за пользование аналогичным земельным участком в заявленный период...» (Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.06.2011 г. №Ф01-2138/11 № А28-8081/2010). Из этого следует, что наличие утвержденных ставок принимается судами для цели расчета неосновательного обогащения, только при отсутствии встречных доводов ответчика.

Кроме этого, «при определении размера неосновательного обогащения суд правомерно использовал правило пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации о применении цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы и услуги, в частности, ставки арендной платы, которые обычно взимаются в городе Дзержинске при пользовании объектами муниципального нежилого фонда» (Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.06.2009 г. №А43-11875/2008-2-319).

Таким образом, ответчик должен доказать, что в аналогичной ситуации собственник применял меньшую ставку для расчета платежей за аренду муниципального имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль