Как правильно предъявить вексель к оплате

349

Вопрос

Как правильно предъявить вексель к оплате? Какие сопутствующие документы нужно составить? Срок предъявления векселя уже наступил. Мы первые векселедержатели».

Ответ

Требование (или документ с иным наименованием) об оплате векселя — это юридически значимое действие, выражающее волю держателя векселя получить по нему исполнение, а значит при предъявлении векселя обязанное лицо вправе удостовериться, что вексель предъявляется полномочным лицом. Как правило, вексель предъявляется уполномоченным представителем, действующим на основании доверенности (в которой представитель уполномочен потребовать оплаты векселя).

Существуют несколько сроков предъявления векселей к платежу, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не утратить прав требования к вексельным должникам.

Вексель с твердо определенным сроком платежа («на определенный день», «во столько-то от составления» и «во столько-то от предъявления» с отметкой о предъявлении) должен предъявляться к платежу либо в тот день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней. Предъявление, состоявшееся в более поздний срок, может повлечь отказ в платеже, что приведет к упущению срока для совершения протеста, т.е. к утрате векселедержателем своих прав против всех обязанных по векселю лиц, за исключением акцептанта (в простом векселе — векселедателя) (ст. 53 и ст. 78 Постановления ЦИК СССР, СНК СССР ОТ 07.08.1937 № 104/1341 «Положение о переводном и простом векселе», (далее — Положения)).

Вексель сроком «по предъявлении» должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления, если только векселедатель не сократил этот срок или не установил срок на более продолжительный.

На практике в векселях иногда пишут срок оплаты «до такой-то даты» или «не ранее конкретной даты». Насчет действительности таких векселей сложилась противоречивая арбитражная практика. В большинстве случаев суды признают их ничтожными, так как подобного срока оплаты в Положении № 104/1341 нет (постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 27.11.01 по делу № А35-2867/01-С22, Уральского округа от 17.01.08 № Ф09-11287/07-С4). Но есть и примеры, когда суды считают такое указание срока платежа вполне приемлемым для векселя (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.06.08 № Ф04 4050/2008(7575 А70 16)). В любом случае, учитывая спорность такого варианта, подобная формулировка рискованна для векселедержателя.

На векселе сроком «во столько-то от предъявления», должна быть поставлена виза — датированная отметка о его первом предъявлении. В переводном векселе визой считается датированная отметка об акцепте. Вексель должен быть представлен для визирования в течение одного года со дня составления.

Вексель должен быть передан плательщику при условии:

— оплаты денежной суммы наличными (установленный предельный размер расчетов между юридическими лицами не более 100 тыс. руб.);

— передачи документа, подтверждающего факт безвозвратного производства платежа (копии платежного поручения с отметкой учреждения банка об исполнении);

— поступления денежных средств на расчетный счет. Такой вариант оплаты наиболее целесообразен для векселедержателя.

Согласно ст 39. Положения: «Плательщик может при оплате переводного векселя потребовать, чтобы он был вручен ему векселедержателем с распиской в получении платежа». Для предотвращения ситуации повторной оплаты плательщиком предъявленного векселя, векселедержатель выдает плательщику расписку о своей обязанности лично или через нотариуса вручить вексель, предъявленный к платежу, в обмен на платежный документ, или поступление денежных средств на расчетный счет. При исполнении обязанности из расписки плательщик, принимающий вексель, обязан возвратить векселедержателю расписку.

В случае отказа плательщиком произвести платеж, векселедержатель может рассматривать акцептантов как солидарных кредиторов. Когда простой вексель или акцепт (согласие на оплату) на переводном векселе подписан несколькими векселедателями (акцептантами), достаточно предъявить требование платежа по векселю одному из них. Акцептант, который произвел оплату, самостоятельно договаривается с остальными со должниками, в соответствии с тем обстоятельством, которое послужило для них основанием к совместному акцепту векселя (ст. 28, ст 47, ст. 49 Положения).

Если в день предъявления векселя к платежу векселепредъявитель не получит доказательств совершения платежа, необходимо в следующие два рабочих дня опротестовать вексель у нотариуса. Согласно ст. 44. Положения: «Отказ в акцепте или в платеже должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке (протест в неакцепте или в неплатеже)». Векселедержателю выдается акт о протесте, и делается соответствующая отметка на самом векселе.

В случае отказа от платежа векселедержатель имеет право на иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц при наступлении срока оплаты.

Подать иск возможно и раньше наступления срока платежа в случаях:

— отказа в акцепте;

— несостоятельности плательщика, в случае прекращения им платежей, даже если это обстоятельство не было установлено судом, или в случае безрезультатного обращения взыскания на его имущество;

— несостоятельности векселедателя по векселю, не подлежащему акцепту (ст.43 Положения).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Бланк простого векселя;

Акт приема-передачи векселя в счет оплаты по договору купли-продажи товаров;

Акт приема-передачи предъявленных к платежу и погашенных векселей;

Исключение из общего правила об абстрактности векселя. Когда векселедатель сможет сослаться на договор;

Вексель должен обращаться, а не гнить в судебно-следственных архивах«;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Вексель выдан в иностранной валюте. Особенности оплаты;
  • В оплату получен вексель. Как не остаться без денег из-за «простых» формальностей;
  • Компания получает вексель. Почему нужно уделить особое внимание реквизиту «срок платежа»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль