Какая информация ОАО подлежит раскрытию

119

Вопрос

Акционерами ОАО являются 2 юр.лица ООО (они же учредители). Публичное размещение акций не производится. Какая информация подлежит раскрытию и в какой срок?».

Ответ

В соответствии со ст.92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» открытое акционерное общество обязано раскрывать:

годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность;

проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;

сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

иные сведения, определяемые Банком России.

Обязательное раскрытие информации обществом, включая закрытое общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.

В п. 1 ст. 97 части первой ГК РФ закреплена обязанность открытого акционерного общества ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Приказом Минфина России от 28 ноября 1996 г. № 101 утвержден Порядок публикации годовой бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами (за исключением банков). В соответствии с данным порядком, акционерные общества обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

Опубликовать отчетность можно в средствах массовой информации либо оформить ее в виде брошюр (буклетов) и распространить среди своих пользователей.

Также необходимо учитывать, что, общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Срок, в который нужно провести годовое собрание, должен быть определен в уставе. При этом он должен попадать во временной промежуток с 1 марта по 30 июня (п. 1 ст. 47 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; далее — Закон об АО). Однако на самом деле собрание лучше успеть провести не позднее трех месяцев по окончании года.

Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, — не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 53 настоящего Федерального закона, сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 70 дней до дня его проведения

По общему правилу при процедуре эмиссии ценных бумаг акционерным обществом не сопровождается раскрытием информации. Однако в случае, если государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг акционерного общества сопровождается регистрацией проспекта ценных бумаг, на каждом этапе процедуры эмиссии акционерное общество обязано осуществлять раскрытие информации. Следует напомнить, в настоящее время необходимость регистрации проспекта ценных бумаг при осуществлении процедуры эмиссии возникает в двух случаях:

1) если ценные бумаги предполагается размещать посредством открытой подписки, т.е. среди неограниченного круга потенциальных приобретателей ценных бумаг;

2) если ценные бумаги предполагается размещать посредством закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Акционерное общество меняет размер уставного капитала. Какие новые возможности предоставляет закон;

Последние тенденции судебной практики по сделкам с заинтересованностью;

Как провести годовое общее собрание акционеров;

Как оформить результаты общего собрания акционеров;

Как провести внеочередное общее собрание акционеров;

Сроки, в которые должно быть проведено внеочередное общее собрание акционеров;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
  • ПРИКАЗ ФСФР РОССИИ ОТ 04.10.2011 № 11-46/ПЗ-Н «Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ ОТ 10.03.2006 № 128-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль