Получение субсидии за поставленную тепловую энергию

56

Вопрос

Согласно Постановлению Правительства Ленинградской обл. №30 от 13.02.2013г. для получения субсидии за поставленную тепловую энергию населению за несколько месяцев 2013 года наш завод обязан по утверждению Комитета по ТЭК представить протоколы или выписки из протоколов общего собрания собственников жилых помещений и домов с решением принятым большинством (более 75% от числа всех собственников) об избрании (назначении) уполномоченного собственника жилого помещения, собственника жилого дома, или от имени собственников, которому делегировано право подписи от имени всех собственников жилых помещений или домов в актах о фактическом объеме поставленных коммунальных ресурсов (услуг) населению. Правомерно ли это? Чем это регламентировано? Завод считает, что поскольку население за тот период, за который заявлены субсидии к возмещению, уплатил за коммунальные услуги более чем 90% от выставленной к оплате суммы, соответственно оно приняло условия Публичного договора, а следовательно и условия дополнительных соглашений к нему, в одном из которых указано, что: «Абоненты» делегируют право подписи ОАО "Ромашка" в лице генерального директора Иванова И.И. как исполнителю коммунальных услуг, уполномоченному собственниками жилых помещений в актах о фактическом объеме поставленных коммунальных ресурсов (услуг) населению за 2013 год и в иных документах, необходимых для представления в т.ч. для получения субсидий." Дополнительное соглашение было опубликовано в СМИ. Просим пояснить прав ли завод? И если не прав, какой документ можно представить в подтверждение для получения субсидии? Собирать собрание собственников постфактум это практически невозможно, тем более обеспечить 75% голосование за кандидатуру, расписавшуюся в актах.

Ответ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п.п. 1 — 3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Среди указанных случаев отсутствует избрание уполномоченного лица для подписания актов, о которых идет речь в вопросе. Кроме того, у органов власти субъектов РФ отсутствуют полномочия по определению компетенции собраний и порядка голосований, данные нормы сформулированы императивно и расширительному толкованию не подлежат. Из этого следует, что позиция ТЭК является необоснованный в той части, в какой они обязывают собственников избрать своего представителя в установленном ТЭК порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль