Нарушение плательщиком страховых взносов

49

Вопрос

Какой срок привлечения предпринимателя к ответственности Пенсионным фондом за нарушение плательщиком страховых взносов установленного Федеральным законом №212-ФЗ от 24.07.2009 срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 руб. (статья 46.1 Закона). С учетом того, что счет закрыт 26.07.2012?

Ответ

Пунктом 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлена обязанность плательщика страховых взносов письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

За несвоевременное представление сведений об открытии счета плательщики страховых взносов привлекаются к ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. (ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ).

Срок привлечения к ответственности составляет 3 года, которые отсчитываются со дня, следующего за последним днем срока, отведенного для уведомления (п. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ).

Следовательно, три года отсчитываются с 26.07.2012 г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль