Договор на оказание коммунальных услуг

66

Вопрос

В 2011г. был заключен договор на оказание коммунальных услуг. Можно ли сделать дополнительное соглашение, датированное 2013г., о расторжении данного договора, с указанием в доп. соглашении, что договор считается расторгнутым в ноябре 2012г.? Будет ли считаться данное доп. соглашение действительным?

Ответ

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации (п. 30 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором (ч. 1 ст. 450 ГК РФ). Судебная практика исходит из того, что если в законе не установлен запрет на заключение дополнительного соглашения «задним числом», такое соглашение будет являться действительным (Постановление 16 ААС от 21.09.2012 г. №06АП-4020/12). В специальном законодательстве нет указанного запрета.

Таким образом, указанное в вопросе соглашение будет действительным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Постановление 16 ААС от 21.09.2012 г. №06АП-4020/12

<…>

«Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку истец не указал, какому закону или иному нормативному акту противоречит осуществление исполнения контракта, после заключения сторонами соглашения о его расторжении. Как основание к отмене или изменению судебного акта не могут служить доводы истца о том, что соглашение о расторжение муниципального контракта не содержит существенных условий. Согласно положениям ст.432 ГК РФ отсутствие соглашения по всем существенным условиям договора /соглашения/ свидетельствует только о том, что такой договор, /соглашение/ не заключен. Возможность признания соглашения недействительным, при отсутствии согласия между сторонами по всем существенным условиям этого соглашения, действующим гражданским законодательством не предусмотрено. Также как основание к признанию соглашения о расторжении муниципального контракта не действительным не может служить утверждение истца о том, что ответчик подписал его значительно позже указанной в нем даты. Данное утверждение носит предположительный характер. Кроме того, истцом не указано, какому закону или иному нормативному акту это противоречит*.»

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль