Авторское вознаграждение за использование изобретения

321

Вопрос

Есть патент на изобретение, патентообладателями являются два юридических лица (обладателями исключительных прав на изобретение), авторами изобретения являются работники обоих юридических лиц. Как в этом случае выплачивать авторское вознаграждение авторам за использование изобретения? Каждое юридическое лицо может самостоятельно реализовывать продукцию, изготавливаемую по патенту, должно ли это юридическое лицо (первый правообладатель) выплачивать вознаграждения авторам, являющимся работниками второго юридического лица (второго правообладателя), и наоборот? Либо они должны выплачивать вознаграждение авторам от всей проданной продукции, изготовленной по патенту, вне зависимости от того, кто его реализовал? Как правильно строить взаимоотношения с авторами-работниками, когда патентообладателями являются два юридических лица?

Ответ

К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 ГК РФ (п. 3 ст. 1258 ГК РФ).

В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если ГК РФ или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними (п. 3 ст. 1229 ГК РФ).

Как следует из вопроса, изобретение было создано в рамках служебного задания (п. 1 ст. 1370 ГК РФ). И исключительное право на изобретение принадлежит работодателям, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 1370 ГК РФ).

Согласно абз. 3 п. 4 ст. 1370 ГК РФ в случае, если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. При этом право на получение патента работником может принадлежать последнему только в случае указания на такую возможность в договоре, заключенном между работником и работодателем. Таким договором может быть не только трудовой договор, заключаемый на неопределенный либо определенный срок, но и иной, например гражданско-правовой договор.

Размер вознаграждения и порядок его выплаты также определяются договором, заключенным между работником и работодателем. Условия о размере и порядке выплаты авторского вознаграждения могут быть сформулированы сторонами в трудовом договоре, заключаемом при приеме на работу в самом общем виде, поскольку в момент его подписания не существует оснований для возникновения права на вознаграждение, определенных в абз. 3 п. 4 ст. 1370 ГК РФ. Поэтому договор, содержащий условия о конкретном размере денежного вознаграждения и порядке его выплаты работнику (автору), должен быть совершен в виде дополнительного соглашения к трудовому или иному договору.

В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора после того, как одна из сторон сделает другой стороне письменное предложение об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль