Каким законом регулируется срок окончания приватизации - март 13 года.

114

Вопрос

Каким законом регулируется срок окончания приватизации - март 13 года. Что нужно до окончания этого срока, подать документы? заключить договор о приватизации?

Ответ

В соответствии с п. 1 части 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ статья о приватизации жилых помещений утрачивает силу с 1 марта 2013 г. (ст. 1 Закона от 04.07.1991 № 1541-1). То есть после 1 марта 2013 приватизировать жилое помещение уже будет нельзя.

 

Перечень документов, которые необходимы для приватизации, устанавливается отдельно для каждого муниципального образования. Обычно в их число входит заявление на приватизацию, оригинал ордера, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, оригиналы паспортов (свидетельств о рождении) всех, кто прописан в квартире на момент приватизации, справки с прежних мест жительства (в период с 1991 года) о неучастии в приватизации, заявление об отказе от права на приватизацию (от жильцов, которые не будут оформлять жилье в собственность), технический или кадастровый паспорт помещения из БТИ. Сдать документы можно до 1 марта 2013 года.

Письмо Роскоммунхоза от 18.10.1991 № 7 утверждает Примерное положение о приватизации и обязывает субъекты разработать Положение о приватизации для своего региона с учетом местных условий и особенностей.

Таким образом, для осуществления своего права на бесплатную приватизацию Вам необходимо в срок до 1 марта 2013 г. подать документы в Департамент имущества Вашего муниципального образования.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьей: Бесплатная приватизация. Как не упустить последний шанс стать собственником жилья

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ

«Статья 2

2. Признать утратившими силу с 1 марта 2013 года (абзац в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2010 годаФедеральным законом от 1 февраля 2010 года N 4-ФЗ, — см. предыдущую редакцию):

1) статьи 1, 2, 4, 6-8, 9_1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“* (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст.959)».

2. ПИСЬМО РОСКОММУНХОЗА ОТ 18.10.1991 № 7

«1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР.

2. Просить Советы Министров республик в составе РСФСР, органы исполнительной власти краев, областей и автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
на основе Примерного положения с учетом местных условий в срок до 1 ноября 1991 года разработать и утвердить Положение о приватизации жилищного фонда на соответствующих территориях;

провести необходимые организационные меры, позволяющие беспрепятственно осуществлять передачу и продажу в собственность граждан на строго добровольной основе занимаемых ими жилых помещений по их обращениям;

принять меры по укреплению жилищно-эксплуатационных и ремонтных служб, развитию производственных баз и обеспечить контроль выполнения ими договорных обязательств по качественной эксплуатации и ремонту жилищного фонда независимо от формы собственности;

обеспечить население оперативной и доступной информацией о порядке и условиях приобретения жилья в собственность*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль