Можно ли отказаться от признания обстоятельств, если их принял суд

378

Вопрос

Стороны арбитражного спора подписали соглашение о признании обстоятельств дела, и суд принял обстоятельства. Может ли после этого одна из сторон отказаться от признания обстоятельств?

Ответ

Да, может.

Любая из сторон после подписания соглашения о признании обстоятельств и принятия их арбитражным судом вправе отказаться от признания этих обстоятельств. О таком отказе нужно успеть сообщить суду до объявления председательствующим в арбитражном суде первой инстанции об окончании рассмотрения дела по существу. При этом заявитель должен пояснить суду, что соглашение о признании обстоятельств является ошибочным, а также привести соответствующие доказательства в подтверждение ошибочности ранее признанного факта.

Это сообщение, а также ранее подписанное сторонами соглашение о признании обстоятельств будут оцениваться судом при принятии решения по делу (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 99 «Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

Читайте на эту тему рекомендацию Системы Юрист

Какие факты истцу и ответчику не нужно доказывать в арбитражном суде

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль