Сохранится ли гарантия, если договор поставки расторгли

181

Вопрос

Поставщик предоставил гарантию на товар. Прекратится ли гарантийное обязательство после того, как стороны расторгли договор по взаимному согласию?

Ответ

Гарантия прекратится только в том случае, если стороны прямо напишут это в соглашении о расторжении договора поставки. Если соглашение будет умалчивать о судьбе гарантийного обязательства, то оно продолжит действовать даже после расторжения договора. Дело в том, что условие о гарантии относится к так называемым автономным условиям договора, то есть к условиям, которые в силу своей природы предполагают применение и после расторжения договора (абз. 2 п. 3 постановления ВАС РФ от 06.06.14 № 35 «О последствиях расторжения договора»). Это правило касается также условий о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т. п.

Читайте на эту тему

9 вопросов о том, как расторгнуть договор по соглашению сторон

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль