Закон об уступке права (требования) между юридическими лицами

272

Вопрос

Юр. лицо (заемщик) получило в Банке кредит, обеспечение кредита: недвижимость (залогодатель это же юр.л.) и поручительство физ.лица. Кредитные обязательства заемщиком не исполнены, Банк обратился в суд, в результате было подписано мировое соглашение, утверженное судом. В последствии условия мирового соглашения соблюдены не были, заемщик объявил себя банкротом. Банк предъявил в ФССП исполнительный лист в отношении физ.лица (поручителя), а в отношении юр.лица (заемщика) - включился в реестр кредиторов.3-е лицо предлагает закрыть долг перед Банком в замен получения прав требований к должнику, но расчет в форме передачи Банку объекта недвижимости. Вопросы: допустим ли расчет по цессии не в денежном, а натуральном эквиваленте, чем регламинтировано, есть ли практика, какие возможны риски? Возможно ли подписать цессию, а расчет по цессии оформить подписанием отступного?»

Ответ

По смыслу закона уступка права (требования) между юридическими лицами является возмездной сделкой, по которой сторона, приобретшая право (требование), предоставляет другой стороне встречное эквивалентное предоставление.

При оплате уступки права требования недвижимым имуществом должны применяться нормы, регулирующие договор мены — гл. 31 ГК РФ. Однако право требование, возникшее из обязательства, не является товаром. На него не может возникнуть право собственности.

Таким образом, представляется верным, что заключение такого договора будет противоречить действующему законодательству. Однако данное мнение не бесспорно. Судебной практики по данному вопросу не имеется.

По договору уступки права требования одна сторона передает право требования, а другая сторона обязуется оплатить уступу.

Таким образом, у нового кредитора имеется обязательство по оплате прежнему кредитору.

Согласно ст. 409 ГК РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

В данной статье нет ограничений относительно того, какие обязательства могут прекращаться предоставлением отступного. Таким образом, можно сделать вывод, что расчет по цессии возможно оформить подписанием отступного.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 09.07.2007 №№ А63-4083/2005-С3, Ф08-4115/2007

«В постановлении от 18.01.07 Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа предложил выяснить, была ли действительная воля сторон направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при совершении сделки купли-продажи (т. е. товар передавался компании за уступленное обществу ранее право), либо стороны имели намерение прекратить обязательство ответчика по цессии предоставлением взамен оборудования. Исследование данного вопроса имеет существенное значение для правильного разрешения спора, поскольку правовая природа заключенной сторонами сделки (купля-продажа или отступное) предопределяет право истца на понуждение контрагента (ответчика) к исполнению обязательства в натуре*.

При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции, исследовав представленные сторонами документы и дав им оценку по правилам статей 71 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что истец и ответчик достигли соглашения о прекращении обязательств общества по цессии предоставлением компании отступного (двух силовых трансформаторов)».

2. Рекомендация: Как уступить право (требование)

«При уступке требования прежде всего необходимо точно определить обязательство, из которого вытекает право или требование, передаваемое цедентом цессионарию. В договоре нужно максимально подробно указать все характеристики такого обязательства (реквизиты договора и т. п.). Если невозможно установить, по какому обязательству уступается требование, то такой договор уступки может быть признан незаключенным*.

Пример из практики: суд отказал цессионарию в иске, так как в договоре цессии не было сказано, по какому именно обязательству передается право требования

При согласовании предмета договора уступки права требования по длящимся обязательствам (аренда, хранение, поставка электроэнергии, воды, тепла и т.п.) помимо указания на основание возникновения уступаемого права нужно также указать и конкретные периоды, за которые оно уступается (п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120). В противном случае предмет договора уступки права требования не будет согласован сторонами.

В некоторых случаях предмет уступки может считаться согласованным, даже если в договоре нет указания на обязательство, в состав которого входило уступаемое право (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120 „Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации“; далее — информационное письмо № 120). В такой ситуации доказательствами согласованности предмета уступки могут служить следующие обстоятельства:

  • между цедентом и должником существуют отношения, вытекающие из одного договора;
  • должнику направлено уведомление о состоявшейся уступке;
  • текст уведомления цедентом должника о состоявшейся уступке, а также другие документы свидетельствуют о наличии определенности между цедентом и цессионарием относительно предмета соглашения»

3. Рекомендация: Как прекратить обязательство выплатой отступного

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль