БСО должен содержать в том числе информацию о цене

114

Вопрос

наша организация продает театральные билеты на концерты. Человек купил у нас билет и замазал на нем сумму мероприятия (в подарок) Утратил ли билет признаки БСО? Обязаны ли мы возвращать деньги?

Ответ

В соответствии с п. 1.3 Письма Минкультуры РФ от 15.07.2009 № 29-01-39/04 театральный билет (БСО) должен содержать в том числе информацию о цене. Таким образом, если цена на театральном билете не различается, то данный билет утрачивает признаки БСО.

Потребитель имеет право отказаться от исполнения договора оказания услуг в силу ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и пункта 1 статьи 782 ГК РФ.

Абзац пятый п. 24 Правил (Постановление Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264) не регулирует отношения, связанные с отказом потребителя от исполнения договора в порядке ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и пункта 1 статьи 782 ГК РФ.

Иными словами, потребитель имеет право вернуть билет в кассу в любое время до начала показа, возместив при этом фактически понесенные расходы, а организатор культурно-зрелищного мероприятия обязан при этом вернуть посетителю оплаченные деньги.

Подтверждается это Решением Верховного Суда РФ от 16.04.2009 № ГКПИ09-339. В частности, суд указал, что абз. 5 п. 24 Правил распространяется только на случаи неисполнения либо ненадлежащего исполнения киновидеозрелищным предприятием обязанностей по договору на киновидеообслуживание и предусматривает возмещение стоимости билета без каких-либо условий.

Однако стоит заметить, что в данном Решении не уточнялось о том, содержал ли билет какие-либо исправления. Тем не менее этот факт не может отрицать право потребителя отказаться от исполнения договора оказания услуг.

Таким образом, потребитель вправе в любое время до начала культурно-зрелищного мероприятия (в том числе и спектакля) вернуть в кассу билеты, а организатор обязан вернуть потребителю уплаченные денежные средства за билеты за вычетом фактических расходов (документально подтвержденных).

К сожалению, официальных разъяснений, а также судебной практики по Вашей ситуации не было найдено.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль