О текущих платежах в деле о банкротстве

179

Вопрос

Вопрос о текущих платежах в деле о банкротстве. Учредителем ООО принято решение о ликвидации юр. лица и назначении ликвидатора. Ликвидатором в процессе расчетов с кредиторами выявлены признаки банкротства и подано в АС заявление о признании банкротом ликвидируемого должника по упрощенной процедуре, решения о признании ликвидируемого должника банкротом еще не вынесено. На сегодняшний день у должника имеются кредиторы по договорам об оказании услуг, обязанность по оплате которых возникла с момента принятия решения о ликвидации, но до возбуждения дела о банкротстве. Вопрос: будет ли эта задолженность являться текущими платежами и соответственно для взыскания надо подавать в суд в общем порядке, либо она не относиться к текущим платежам и надо подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов в суд, рассматривающий дело о банкротстве?».

Ответ

После введения процедуры банкротства замораживаются старые долги предприятия, но с него могут взыскать текущие платежи. То есть «возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом» (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ). Подобной датой становится день, когда арбитраж вынес определение о принятии данного заявления (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.09 № 63).

По смыслу пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве дата принятия решения о ликвидации общества не является юридическим фактом, для отнесения денежных обязательств к текущим платежам.

На основании вышеизложенного, долги должника возникшие в период с принятия решения о ликвидации до вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о банкротстве, включается в реестр требований кредиторов и не могут быть отнесены к текущим платежам.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Для банкротов сокращают перечень текущих платежей;

Платеж не относится к текущим, если начислен за период, предшествующий банкротству;

Суд ограничил возможность взыскания текущих платежей при банкротстве;

С какого момента возникает обязательство по возврату денежных средств при банкротстве организации-заемщика;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ от 23.07.2009 № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве»

«В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом*. Судам при применении данной нормы необходимо учитывать, что в силу статьи 2 Закона о банкротстве под денежным обязательством для целей этого Закона понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному основанию, предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), бюджетным законодательством Российской Федерации (в связи с предоставлением бюджетного кредита юридическому лицу, выдачей государственной или муниципальной гарантии и т.п.). Таким образом, в качестве текущего платежа может быть квалифицировано только то обязательство, которое предполагает использование денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга...*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль