Автономное учреждение может по своему усмотрению выполнять работы

66

Вопрос

Существует муниципальное автономное учреждение здравоохранения. ОКВЭД 85.11.1 - деятельность больничных учреждений. Имеется лицензия на медицинскую деятельность, в том числе на диетологию. У руководства появилось желание: на существующем пищеблоке дополнительно к основному "бесплатному" меню выпекать кондитерские изделия, делать салаты и продавать пациентам. В связи с этим вопросы: 1. Появляется ли у нас в связи с этим новый дополнительный вид деятельности? Либо же это находится в рамках нашего основного вида деятельности 85.11.1 и будет являться для пациентов дополнительной платной сервисной услугой? 2. Если это все же новый вид деятельности, то как это будет соотноситься с тем, что у учреждения специальная правоспособность? Мы вправе заниматься новым коммерческим видом деятельности? Должны ли мы зарегистрировать изменения в налоговой инспекции? 3. Должны ли мы уведомить о начале предпринимательской деятельности Управление Роспотребнадзора согласно постановления Правительства РФ от 16.07.2009 № 584. 4. Должны ли мы в обязательном порядке применять контрольно-кассовую технику?

Ответ

Согласно ч. 6 ст. 4 Закона № 174-ФЗ автономное учреждение кроме государственного или муниципального задания может по своему усмотрению выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами. Основной для автономного учреждения считается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых оно создано (ч. 1 ст. 4 Закона № 174-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ к целям создания автономных учреждений относится осуществление предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).

Исходя из буквального анализа приведенных выше норм следует, что Вы не вправе оказывать дополнительные платные услуги в виде кондитерских изделий и салатов, предоставляемых пациентам за плату.

Введение дополнительной платной услуги в виде питания для пациентов не может рассматриваться как вид деятельности, входящий в ОКВЭД 85.11.1.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль