Договор аренды транспортного средства без экипажа

509

Вопрос

Автомобиль попал в ДТП. Собственником автомобиля было физическое лицо, на момент дтп автомобиль находился во владении Арендатора (юридическое лицо) по договору аренды. После дтп собственник (физическое лицо) обратился к страховой компании за возмещением, страховая возместила ему ущерб. Арендатор со своей стороны произвел оценку поврежденного автомобиля, которая показала что размер причиненного ущерба больше чем страховая возместила собственнику. Вопрос: может ли теперь Арендатор обратиться в суд с иском к страховой компании о возмещении ущерба, причиненного дтп, т.е. взыскать разницу между стоимостью восстановительного ремонта согласно отчету и стоимостью страхового возмещения выплаченного страховой компанией собственнику?

Ответ

Договор аренды транспортного средства без экипажа регулируется нормами раздела 2 параграфа 3 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании статьи 642 названного Кодекса по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Особенностью договора аренды транспортного средства без экипажа является то, что поддержание надлежащего состояния арендованного транспортного средства, включая текущий и капитальный ремонт, в течение всего срока аренды обязан осуществлять арендатор (статья 644 ГК РФ). При этом Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает возможности установить в договоре иной порядок.

Таким образом, арендатор является законным владельцем транспортного средства на основании договора аренды, в связи с чем, на него возложена обязанность по осуществлению ремонта этого автомобиля. Следовательно, он вправе принимать меры для защиты своего нарушенного права, путем предъявления исковых требованием о взыскании страхового возмещения к страховой организации. Данная правовая позиция подтверждена многочисленной судебной практикой (см. Постановление ФАС СЗО от 23.04.2013 №№ А66-4401/2012, Ф07-787/2013, решение Арбитражного суда Красноярского края от 30.08.2012 г. № А33-8608/2012).

Все же рекомендуется, во избежание спорных ситуаций и уменьшения правовых рисков указать в договоре аренды (или дополнительном соглашении к договору) что в случае повреждения арендованного автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия, арендатор имеет право на получение страховой выплаты для возмещения ущерба, причиненного арендованному автомобилю, а также возмещению убытков от действий третьих лиц.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Журнал «Юрист компании» октябрь 10 2009 Страховщик задержал выплату по ОСАГО; Юрист добился полной выплаты с процентами;

Как оспорить неправомерный отказ в выплате страхового возмещения;

Страховщик задержал выплату по ОСАГО. Юрист добился полной выплаты с процентами;

В каком размере страховщик должен выплатить страховое возмещение, если стороны установили размер страховой суммы ниже страховой стоимости;

Что нужно проверить при заключении договора страхования имущества;

Прецедент месяца. Страховая компания не может навязывать дополнительные услуги своим клиентам;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Как выиграть спор о размере страхового возмещения

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль