Закон на право использовать коммерческие обозначения

98

Вопрос

Имеется четырех этажное здание (нежилое). С одной стороны здания расположен бизнес центр, с другой вывеска автовокзал. И помещения автовокзала. Один жалобщик говорит почему на здании вывешено слово автовокзал. При этом ООО (перевозчик) и арендатор в одном лице занимает площади под автовокзал. Скажите пожалуйста как быть?

Ответ

Из содержания Вашего вопроса следует, что в рассматриваемой ситуации речь идет о вывеске автовокзала, которую организация (в данном случае — автовокзал) обязана разместить в соответствии с положениями законодательства РФ.

Гражданское законодательство предоставляет юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям право использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и Единый государственный реестр юридических лиц (п. 1 ст. 1538 ГК РФ). Коммерческое обозначение может быть использовано на вывесках, если обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации предприятия является известным на определенной территории.

Как устанавливают нормы п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1), изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

ВАС РФ придерживается позиции, что указание такой информации на вывеске не является рекламой. Данная позиция отражена в п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе».

Суды также придерживаются позиции, что размещение конструкции с указанием на ней наименования и месторасположения организации не является рекламой. Такая позиция находит свое отражение в Письме ФАС от 15.03.2010 № АК/6745 «О размещении вывесок на многоквартирных домах», Определении ВАС РФ от 28.02.2011 № ВАС-1749/11, в котором суд указал, что размещение организацией конструкции со стрелкой, указывающей маршрут проезда к месту расположения организации, не является рекламой и не регулируется законодательством о рекламе. ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 02.03.2011 № А56-20916/2010 определил, что вывеска с указанием наименования организации и профиля оказываемых услуг не может быть признана рекламной информацией. Размещение вывески, не являющейся рекламной, не требует согласия всех собственников здания.

Пример судебного решения: Постановление ФАС СЗО от 26.10.2012 №№ А56-1926/2012, Ф07-4952/12.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль