Правила снятия гражданина с регистрационного учета

270

Вопрос

Родители несовершеннолетнего ребенка находятся в разводе. Ребенок прописан в квартире отца (ребенок в приватизации жилья не участвовал), однако, фактически проживает с матерью по ее месту жительства. Отец хочет продать квартиру , поэтому ему необходимо выписать из квартиры ребенка. Каким образом это можно сделать? Если ребенок достигнет возраста 14-ти лет изменятся ли возможности снятия его с учета из указанной квартиры ?Квартира к отцу ребенка перешла в порядке наследования. В процессе развода судом было установлено, что ребенок будет проживать с матерью. Просьба дать развернутый ответ о том, в каком порядке отец вправе выписать ребенка из жил.площади со ссылками на судебную практику по данному вопросу.

Ответ

Правила снятия гражданина с регистрационного учета регламентированы гл. 5 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

«31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда ...»

Исходя из вышеизложенного, ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства матери по заявлению матери и, соответственно, в этом случае снят с регистрационного учета по месту жительства отца.

В том случае, если ребенок в добровольном порядке не был снят с регистрационного учета в связи с изменением места жительства, для снятия его с регистрационного учета необходимо обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением не сохраняется если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признается место жительства их родителей.

Как показывает судебная практика, несовершеннолетний сохраняет право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей даже в том случае, если его место жительство определено судом по месту жительства другого родителя, так как в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка -пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ, в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Исходя из вышеизложенного, учитывая судебную практику, то, что ребенок может быть снят с регистрационного учета до достижения им 14 летнего возраста маловероятно.

После достижения 14 летнего возраста может быть снят с регистрационного учета по решению суда, так как с этого возраста дети вправе выбирать свое место жительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.Определение Московского областного суда от 06.03.2012 № 33-5722

<…>

«Чекменев И.В. обратился в суд с иском к Чекменевой Т.А., действующей в интересах несовершеннолетнего сына Чекменева Л.И., о признании утратившим его право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Ответчица иск не признала.

Суд постановил решение, которым иск удовлетворил.

В кассационной жалобе ответчица ставит вопрос об отмене судебного решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

Согласно материалам дела истец на основании договора дарения от 22.06.1992г. является собственником 26/100 долей жилого дома №<адрес>.

Брак Чекменева И.И. – сына истца – и ответчицы расторгнут на основании решения Мытищинского городского суда от 07.12.2009г. От брака имеется ребенок – Чекменев Л.И. 2004г.р.

В спорном доме ответчица была зарегистрирована с 02.08.2011г., сын – с 18.01.2005г.

Решением Мытищинского городского суда от 25.06.2010г. ответчица признана утратившей право пользования спорным жильем.

В настоящее время в доме зарегистрированы Чекменев И.И. и несовершеннолетний Чекменев Л.И.

Суд, удовлетворяя исковые требования, в решении сослался на то, что Чекменев Л.И. не является членом семьи истца как собственника жилого помещения. Кроме того, суд принял во внимание, что 07.12.2009г. Мытищинским городским судом утверждено мировое соглашение между Чекменевым И.И. и ответчицей, по условиям которого место жительства Чекменева Л.И. определено по месту фактического жительства его матери*..

Судебная коллегия не соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку несовершеннолетний Чекменев Л.И. после расторжения брака между ответчицей и Чекменевым И.И. не перестал быть членом семьи истца, приходящимся Чекменеву Л.И. дедом, в связи с чем нормы п.4 ст.31 ЖК РФ к сложившимся правоотношениям неприменимы.

Также неправомерен вывод суда о том, что утвержденное между Чекменевым И.И. и ответчицей мировое соглашение, определяющее место жительства ребенка с матерью, является основанием для прекращения его права пользования спорным жилым помещением. Указанное условие мирового соглашения устанавливает по существу условия воспитания ребенка и основанием для прекращения его жилищных прав служить не может*.

Разрешая настоящий спор, суду надлежало руководствоваться ст.20 ГК РФ предусматривающей, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей. Таковым в данном случае является спорное жилье, где проживает отец несовершеннолетнего Чекменева Л.И., Чекменев И.И*.

В связи с изложенным решение суда не может быть признано законным и обоснованным. Оно подлежит отмене с вынесением по делу нового решения, поскольку для разрешения спора установление новых обстоятельств и получение иных доказательств не требуется.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Мытищинского городского суда Московской области от 14 ноября 2011 года отменить, принять новое решение, которым в удовлетворении иска Чекменева Игоря Вячеславовича к законному представителю несовершеннолетнего Чекменева Леонида Ивановича Чекменевой Татьяне Александровне о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – отказать».

<…>

2. Апелляционное определение Орловского областного суда от 06.06.2012 № 33-987

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль