Права граждан на жилище в новых социально-экономических условиях

126

Вопрос

Норма предоставления жилых помещений по договору социального найма составляет для семьи из трех и более человек - 18 кв.метров общей площади на одного человека; из двух человек - 42 кв.метра общей площади на семью; из одного человека - 33 кв.метра общей площади Может ли жилищная комиссия органа местного самоуправления увеличить норму предоставления жилых помещений еще на 10 кв. метров больше на семью, не зависимо от их состава?».

Ответ

В целях реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище в новых социально-экономических условиях и обеспечения социальных гарантий в области жилищных прав граждан, учитывая количество объектов муниципального жилищного фонда, в соответствии со ст. 16, 50 Жилищного кодекса РФ, ст. 6 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены правом устанавливать норму предоставления жилых помещений по договору социального найма. При этом, они должны учитывать достигнутый на соответствующей территории уровень обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договору социального найма, и другие факторы (см. ч. 2 ст. 50 Кодекса).

По общему правилу жилье должно предоставляться из следующего расчета: на каждого пользователя (нанимателя и членов его семьи) — площадь не менее размера, устанавливаемого органом местного самоуправления. Этот минимальный размер и есть норма предоставления.

Действующее федеральное законодательство, устанавливает ограничения по размеру жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Согласно статье 58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

Однако, с учетом положений ст. 72 Конституции Российской Федерации, в силу которой жилищное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, региональными нормативными правовыми актами могут быть установлены как иные границы возможного превышения нормы предоставления, так и категории граждан, в отношении которых подобное превышение допустимо.

Так, например, в ст. 18 Закона ЯНАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком Автономном округе» от 18.05.2005 г. установлено, что с учетом конструктивных и технических особенностей жилых помещений, допускается превышение размера общей площади жилых помещений по договорам социального найма, определенного исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанного в настоящей части, но не более чем на десять квадратных метров в общей сложности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, которой предусмотрено, что общая площадь предоставляемого жилого помещения по договору социального найма может превышать норму предоставления, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании вышеизложенного, региональным нормативным актом ЯНАО предусмотрено право органов местного самоуправления допускать превышение размера общей площади жилых помещений предоставляемых по договору социального найма, определенного исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, но не более чем на десять квадратных метров в общей сложности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

КОММЕНТАРИЙ К ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль