Требование заказчика об уплате подрядчиком пеней

213

Вопрос

Мы являемся заказчиками до договору подряда по проектированию. Наш субподрядчик не выполнил работы, но уже прислал нам Акты выполненных работ по почте. Кроме актов, нет никаких накладных или описей о передаче нам проектной документации. Наши инженеры, решив что акты это "не документы" спрятали их у себя в столе и благополучно забыли о них. Срок принятия работ по договору (10 рабочих дней) уже прошел. Сейчас вышел спор- может ли наш субподрядчик чего-то добиться в суде, доказав передачу нам Актов, но при этом не предоставив доказательства передачи документов по накладной, если учесть что с нашей стороны в момент получения Актов никаких возражений не последовало? Уточнение к вопросу: В договоре прописано: срок приемки Работ -10 кал. дней с момента получения Заказчиком документации. Подрядчик должен передать заказчику 4экз. документации и 2 эх. Актов. Скорее всего, письмо было направлено без описи вложения. Смогу ли я сказать, что мы и актов то не получали? Или мне судья скажет - что же вы не ответили никак на Акты, никаких возражений не предоставили...Может он Вам их без накладной передал...

Ответ

В рассматриваемой ситуации, несмотря на направление подрядчиком актов приемки-сдачи работ, обязательства подрядчика по разработке и передаче соответствующей проектной документации не могут считаться выполненными. Из предоставленной Вами информации следует, что подрядчик проектную документацию заказчику не передавал и не может документально подтвердить факт такой передачи.

Таким образом, можем рекомендовать Вашей организации обратиться к подрядчику с мотивированной претензией о нарушении срока разработки и передачи заказчику перечисленной в договоре проектной документации. При составлении указанной претензии Вы можете использовать форму Требование (претензия) заказчика об уплате подрядчиком пеней за нарушение конечного срока выполнения работ по договору подряда.

Согласно п. 1 ст. 758 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

В силу названной нормы бремя доказывания исполнения обязательств по договору распределяется следующим образом: подрядчик должен доказать факт выполнения работ по договору, а заказчик — факт их оплаты при надлежащем выполнении данных работ.

П. 4 ст. 753 ГК РФ предусмотрено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

При этом, когда результатом работы является проектная документация то вместе с актом сдачи-приемки работы нужно передать по накладной указанную документацию, в которой заказчик распишется об их получении с указанием даты. С этой даты начнет течь срок приемки работы, который, как правило, устанавливается в договоре и в течение которого заказчик должен определиться, принимает он результат работы либо отказывается. Во втором случае заказчик должен будет направить подрядчику мотивированный отказ.

Накладная о передаче акта сдачи-приемки работы и результата работы выступает документальным подтверждением того, что подрядчик направил в адрес заказчика акт и результат работы, и свидетельствует о том, что заказчик их получил. Если у подрядчика не будет такого документа и заказчик, получивший без него акт, не представит мотивированного отказа от приемки работы, то односторонний акт сдачи-приемки работы, подписанный подрядчиком, не будет являться доказательством выполнения работы (см., например, определение ВАС РФ от 9 сентября 2011 г. № ВАС-11413/11).

Примеры судебных решений по подобным спорам:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО от 22.10.2012 №№ А69-2939/2011, Ф02-4513/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 21.05.2012 № А76-14201/2011

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 17.06.2013 №№ А60-31494/2012, Ф09-5291/2013

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 10 ААС от 31.07. 2013 № А41-5990/13.

С дополнительной информацией по данному вопросу Вы также можете ознакомиться в Рекомендациях:

Что должен сделать юрист подрядчика в ходе приемки выполненной работы,

Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль