Аттестация рабочего места

94

Вопрос

10/06/2013 в ООО была введена должность заместителя технического директора-начальника цеха. В результате аттестации данного рабочего места было выявлено что эта работа осуществляется во вредных условиях труда. Результаты аттестации утверждены приказом 11.10.2013. С 05/10/2013 по 21.10.2013 на эту должность временно был переведен другой работник в связи с отпуском основного работника. должны ли мы временному работнику с 12.10.2013 предоставить льготы и гарантии, связанные с установлением вредности по данной должности (конкретно интересует доплата за вредность, доп. отпуск). Или эти компенсации надо предоставить с даты введения должности, т.е. с 10.06.2013 основному работнику и соответственно временному на весь срок временного перевода, несмотря на то, что результаты аттестации были утверждены только 11.10.2013?».

Ответ

Оценка условий труда на рабочих местах и выявление вредных и (или) опасных производственных факторов производится в ходе аттестации рабочих мест (п. 2 Порядка проведения аттестации).

Обязательной аттестации подлежат как уже существующие рабочие места (организованные при создании юридического лица, регистрации индивидуального предпринимателя), так и вновь организованные (абз. 1 п. 4 Порядка проведения аттестации).

Законодательство не разъясняет через какое время после создания нового рабочего места должна проводиться аттестация. Во избежание разногласий рекомендуем Вам установить компенсации с момента введения новой должности и, как следствие, временному работнику также выплатить компенсацию за период, когда он замещал отсутствующего сотрудника.

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Также не сложилась судебная практика.

Вы вправе обратиться с официальным запросом в Министерство труда и социальной защиты по данному вопросу или в Ваше отделение ГИТ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Аттестация рабочих мест: наследие судебной практики

Новый порядок аттестации рабочих мест. Инструкция по применению

Аттестация рабочих мест: старые ошибки работодателя в новом году

Новые правила аттестации рабочих мест: ожидания и опасения работодателей

Новые правила аттестации рабочих мест. Как не заплатить аттестующей компании дважды

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль