Договор аренды торгового помещения

151

Вопрос

3 сентября 2013 года я задавал вопрос "Можно ли указать в договоре аренды торгового помещения о пролонгации договора, заключенного на 2 месяца с учетом суммы аренды в 36 000 рублей без регистрации в регистрационной палате. СПРАВКА Приходится через каждые 2 месяца составлять новый аналогичный договор аренды, меняя лишь даты.". Означает ли это, что мне нет необходимости составлять по истечении 2-х месяцев ( договор заключается постоянно на 2 месяца с учетом суммы 36+36 - меньше 100 тыс.), а указать в договоре, что при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления, он автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях? А что же делать с письмом Банка России от 04.12.2007 №190-Т - ограничение в 100 тыс. руб. действует в рамках одного договора?».

Ответ

По общему правилу расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью, допускаются только в безналичной форме (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Рассчитываться наличными возможно, только если:

соблюдать предельный размер расчетов. Без ограничений по сумме можно производить расчеты наличными только между (п. 1 ст. 861 ГК РФ):

1) организациями и гражданами (т. е. физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями);

2) индивидуальными предпринимателями и гражданами;

надлежащим образом оформлять получение средств.

Причем требования к оформлению организации и предприниматели должны соблюдать в том числе при расчетах с гражданами.

За получение наличных с нарушением установленных требований организацию и должностных лиц могут привлечь к административной ответственности.

Таким образом, только расчеты между гражданами могут производиться и без ограничений по сумме, и без соблюдения строго установленного порядка документального оформления.

Сумма, внесенная наличными в рамках одного договора, должна быть не более 100 тыс. руб. (п. 2 ст. 861 ГК РФ, п. 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»).

Это ограничение действует при расчетах наличными между:

организациями;

организацией и индивидуальным предпринимателем;

индивидуальными предпринимателями.

Если цена договора составляет более 100 тыс. руб., то можно получить в оплату наличными лишь часть, не превышающую 100 тыс. руб. В полном объеме получить оплату наличными нельзя независимо от того, на какой период времени и количество платежей будет растянут процесс оплаты.

Необходимо учитывать, что предельный размер расчетов наличными распространяется также на обязательства, вытекающие из договора (на штрафы, возмещение убытков и т. д.) и исполняемые не только в период действия договора, но и после окончания его срока (п. 4 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303, официальное разъяснение Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР).

Сотрудники налоговых органов могут выявить нарушение пределов расчетов наличными в результате проверки:

организации, допустившей нарушение (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 августа 2011 г. по делу № А57-5665/2011);

организации, которая являлась стороной по сделке (постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2012 г. № 18АП-6510/2012 по делу № А07-4987/2012, ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010).

За превышение установленных пределов расчетов наличными могут привлечь к административной ответственности любую из сторон по сделке:

организацию — плательщика средств, оплатившую товар наличными в размере, превышающем установленный предел (постановления ФАС Уральского округа от 31 августа 2010 г. № Ф09-5561/10-С1 по делу № А07-3607/2010,Второго арбитражного апелляционного суда от 15 февраля 2011 г. по делу № А28-9977/2010, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2012 г. № 15АП-2161/2012 по делу № А32-17155/2011 и от 21 февраля 2012 г. № 15АП-578/2012 по делу № А53-19471/2011, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2012 г. № 18АП-6510/2012 по делу № А07-4987/2012, ФАС Поволжского округа от 12 октября 2010 г. по делу № А65-6852/2010);

организацию — получателя средств, принявшую в кассу наличные в сумме, превышающей установленный предел (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010 и от 27 июля 2010 г. по делу № А28-1778/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 июля 2012 г. по делу № А65-11294/2012, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 августа 2011 г. по делу № А57-5665/2011,Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 сентября 2011 г. № 15АП-8385/2011 по делу № А53-4683/2011);

индивидуального предпринимателя — плательщика средств, оплатившего товар наличными в размере, превышающем установленный предел (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2012 г. № 18АП-6510/2012 по делу № А07-4987/2012);

Лимит наличных расчетов в размере 100 тыс. руб. действует в отношении платежей по одному договору (п. 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У).

Таким образом, при пролонгации договора аренды исполнение будет происходить в рамках одного договора, лимит наличных расчетов действует в отношении всей предусмотренной договором суммы платежей. Такая позиция подтверждается арбитражной практикой (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 ноября 2007 г. № А79-6155/2007). На основании вышеизложенного, при расчетах наличными в рамках пролонгированного договора аренды не следует превышать лимит в 100 000 руб. В случае невозможности оплаты безналичным путем, рекомендуется заключать новый договор аренды.

Дополнительно вы можете ознакомиться со статьями:

Какие ограничения нужно соблюдать при оплате наличными;

Какие ограничения нужно соблюдать при получении платежей наличными;

Разрешено ли рассчитываться наличными по дополнительным соглашениям, заключаемым к рамочному договору, если сумма по каждому соглашению не превышает 100 тыс. руб., а общая сумма по договору существенно больше;

Способы оплаты объекта недвижимости: как покупателю избежать рисков;

Способы оплаты объекта недвижимости: как продавцу избежать рисков;

Что необходимо проверить покупателю при заключении договора поставки;

Что необходимо проверить поставщику при заключении договора поставки;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Разрешено ли получать оплату наличными по дополнительным соглашениям, заключаемым к рамочному договору, если сумма по каждому соглашению не превышает 100 тыс. руб., а общая сумма по договору существенно больше



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.