Как вернуть средства, списанные злоумышленниками с банковской карты

403

Вопрос

Клиент узнал, что с кредитной карты без его согласия списаны средства. Он уведомил об этом банк, чтобы кредитное учреждение прекратило операции. Как вернуть средства, списанные до такого уведомления?

Ответ

По общему правилу банк возмещает только суммы операций, проведенных после уведомления, но в отношении клиентов — физических лиц закон предусматривает исключение. Списанные денежные средства возмещаются, если клиент не подтверждал согласие на транзакцию и сообщил банку о незаконной операции не позже чем на следующий день после списания.

Банк должен уведомлять клиента о каждой операции с использованием электронного средства платежа (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.06.11 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», далее — закон № 161-ФЗ). Если клиент лишился кредитной карты и/или обнаружил, что с нее снимаются денежные средства без его согласия, он должен сообщить об этом оператору банка не позднее дня, который следует за днем получения уведомления о такой операции (п. 11 ст. 9 закона № 161-ФЗ).

Если клиент уведомил кредитное учреждение об этом в указанный в законе срок, списанная в результате незаконной операции сумма возмещается оператором банка (п. 14 ст. 9 закона № 161-ФЗ). Кредитное учреждение вправе не возмещать сумму такой операции, только если докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа и это привело к совершению финансовой операции без согласия клиента.

В таких ситуациях банки часто отказываются возместить перечисленные без согласия клиента суммы. Чтобы вернуть денежные средства, владельцы кредитных карт взыскивают убытки в судебном порядке. Суды применяют к таким спорам положения Закона РФ от 07.02.92 № 2300–1 «О защите прав потребителя». Это значит, что доказывать обстоятельства, которые освобождают банки от ответственности за незаконное списание средств, приходится банкам (п. 28 постановления Пленума № 17).

Например, суд взыскал убытки с кредитного учреждения. Банк не подтвердил, что деньги со счета клиента списывались только после подтверждения операций паролем. Операции по списанию денежных средств производились в ночное время, а смс-сообщения об этом на телефон клиента стали поступать около 6 часов утра, когда всеми денежными средствами уже завладели злоумышленники. Банк утверждал, что не имел оснований для отказа в проведении операций. Суд направлял запрос оператору сотовой связи истца. История регистраций смс-сообщений не подтвердила, что банк получал с телефона истца смс-сообщения с подтверждением пароля для списания денежных средств со счетов. Банк не представил доказательств того, что средства со счета клиента списывались после подтверждения пароля для проведения такой операции (апелляционное определение Алтайского краевого суда от 29.09.15 по делу № 33–8561/2015). Банк должен создать систему выполнения электронных платежей, которая обеспечивает неукоснительную сохранность средств клиентов и исключает несанкционированные операции. Если он не обеспечил надлежащую защиту средств клиента, последний может взыскать незаконно списанные средства, а также комиссию, компенсацию морального вреда и получить новую карту взамен заблокированной (апелляционное определение Кемеровского областного суда от 09.07.15 по делу № 33–6909).

Читайте на эту тему

Что делать, если злоумышленники списали деньги с вашей кредитной карты. Когда можно потребовать от банка возмещение убытков и морального вреда

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль