Обращение взыскания на участок

65

Вопрос

Вопрос. есть участок земли. три владельца, все ООО. На участке - магазин. Одно ООО должник (испл пр-во). как обратить взыскание на долю должника. Все в совместной собственности? Размер долей кто может выяснить? Пристава? или мы? каким образом? У участников могут быть установлены их границы владения в пределах этого участка?

Ответ

Обратить взыскание на долю в праве на земельный участок можно в судебном порядке.

Это правило предусмотрено ст. 278 ГК РФ, в соответствии с которой обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. См. практику по обращению взыскания на долю в праве на участок – Постановление ФАС ЦО от 30.08.2010 № А23-6075/09.

Обращение взыскания на земельный участок без судебного решения возможно лишь в случаях, установленных в ст. 55 ФЗ от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ.

Размер долей в праве собственности должника на участок можно узнать, получив выписку из ЕГРП в отношении спорного участка (если права на него зарегистрированы) – см. «Как получить у Росреестра информацию о недвижимости из ЕГРП».

Соответствующий запрос в Росреестр могут направить и судебные приставы.

В Постановлении ФАС МО от 29.11.2012 № А41-45082/11 сделан вывод, что с заявлением об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам собственника вправе обратиться как судебный пристав-исполнитель, так и кредитор. Встречается и иная практика – см. Постановление ФАС МО от 10.12.2012 № А41-4606/12.

У участников могут быть установлены их границы владения в пределах этого участка, например, путем заключения соглашения об определении порядка пользования имуществом. Данную информацию могут получить судебные приставы у собственников участка.

Дополнительно см. рекомендации: У должника в собственности есть земельный участок. Лучшие способы обратить на него взыскание; Должник - физическое лицо. Можно ли взыскать долг за счет земельного участка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление ФАС МО от 29.11.2012 № А41-45082/11

«Отказывая в удовлетворении исковых требований, апелляционный суд пришел к выводу о том, что истец не может являться надлежащим истцом по данному иску, поскольку с заявлением об обращении взыскания на земельный участок должен обратиться судебный пристав-исполнитель в установленном законом порядке.

Суд кассационной инстанции, исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая нормы действующего законодательства, применяя положения пункта 17 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.01.2005 № 90, приходит к выводу о том, что с заявлением об обращении взыскания на земельный участок в суд может обратиться как судебный пристав-исполнитель на стадии исполнительного производства, так и кредитор в рамках судебного разбирательства. Данный вывод соответствует судебно-арбитражной практике (определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2011 № ВАС-17215/10).

В силу статьи 278 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль