Признаки фальсификации протоколов общего собрания собственников

469

Вопрос

Каким образом управляющей организации можно бороться с лицами (собственниками либо нанимателями помещений в многоквартирных домах), фальсифицирующими итоги общих собраний собственников помещений многоквартирных домов? В данном случае речь идет об изготовлении протоколов непроводившихся фактически общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме. Какими должны быть действия управляющей организации при получении сфальцифицированного протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме? Может ли управляющая организация предъявить исковые требования к инициатору такого собрания и лицам, подписавшим протокол такого собрания либо обратиться в правоохранительные органы? ».

Ответ

В рассматриваемом случае, по признакам фальсификации протоколов общего собрания собственников многоквартирного дома, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы — прокуратуру и полицию. Данные органы обладают обширными полномочиями, установленные федеральным законодательством по проверке поступивших обращений от граждан и организаций о фактах нарушения законодательства.

В соответствии с частью первой статьи 45 ГПК Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Аналогичные разъяснения даны в Приказе Генпрокуратуры РФ от 26.04.2012 № 181"Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе«.

На основании вышеизложенного, в случае выявления органами прокуратуры фактов фальсификации протоколов, прокурор вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о признании решений общего собрания недействительным (определение Свердловского областного суда от 14.02.2012). Между тем, управляющая компания, также вправе предъявить иск о признании протокола общего собрания недействительным. Исходя из сложившейся судебной практики, ответчиками по данным делам выступают инициаторы проведения собрания, хотя следует отметить, что единообразный подход в определении ответчика не выработан.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Федеральный Закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

«Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль