Проверка в организации на предмет уплаты страховых взносов

37

Вопрос

Пенсионный фонд провел проверку в организации на предмет уплаты страховых взносов. По итогам проверки Фонд выявил нарушение в части не включения суммы оплаты проезда к месту отдыха и обратно по двум детям в налоговую базу для начисления страховых взносов. Дело в том, что в 2011 году компенсацией воспользовалась гражданка К., работник Организации, а в 2012 году - гражданин К., тоже работник организации. Между собой они являются супругами. Вопрос: законны ли выводы Фонда о наличии нарушения?

Ответ

Пунктом 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрено, что не начисляются страховые взносы на стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно работников и членов их семей (а дети тоже являются членами семьи), работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Рекомендуем Вам ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Постановление Президиума ВАС РФ от 02.10.2012 № 7828/12

Постановление ФАС СЗО от 17.01.2013 № А26-116/2012

Постановление ФАС СЗО от 21.05.2012 № А42-4733/2011

Постановление ФАС ВВО от 31.01.2013 № А29-1904/2012

Постановление ФАС ВСО от 18.07.2012 № А58-4557/2011

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль