Взыскание суммы долга и неустойку через суд

115

Вопрос

В Государственном контракте есть п." Если к моменту окончания работ, Заказчику не будут перечислены финансовые средства, необходимые для окончательного расчета с Подрядчиком за работы, выполненные Подрядчиком, срок окончательного расчета продлевается на период, необходимый для аккумулирования и перевода денежных средств Заказчику. В указанном случае Заказчик не несет ответственности за задержку в проведении окончательного расчета". Мы являемся подрядчиком. В настоящий момент Заказчик подписал нам акты, но с выплатой задержка. Мы хотим подать на Заказчика в суд. Вопрос: смогу ли я взыскать сумму долга, а так же неустойку, если в Контракте есть такой пункт? Особенно интересует вопрос неустойки. Планирую подавать на заказчика и на держателя бюджета одновременно как на солидарных ответчиков

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

В соответствии с пунктом 11 статьи 9 Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней) за каждый день просрочки исполнения обязательства в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика.

Вывод о том, что недофинансирование заказчика из областного бюджета не подпадает под понятие обстоятельств непреодолимой силы и не освобождает его от обязанности уплатить неустойку независимо от наличия или отсутствия вины, содержится в Постановлении ФАС ЗСО от 22.12.2009 №Дело А27-11386/2009.

В Постановлении ФАС СКО от 03.09.2010 № А32-52769/2009 суд пришел к выводу о том, что общество как подрядчик по муниципальному заказу не должно нести ответственность за задержку сроков выполнения работ, поскольку вина заказчика доказана.

В Постановлении ФАС СЗО от 30.07.2008 № Дело А05-13133/2007 сделан вывод, наличие недофинансирования учреждения со стороны собственника его имущества не является основанием для освобождения от ответственности в виде уплаты неустойки. Закон № 94-ФЗ не содержит для государственного заказчика такого основания для освобождения от уплаты неустойки, как отсутствие его вины.

Решения в пользу поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в спорах о взыскании процентов за пользование чужими денежными требованиями приняты также в постановлениях ФАС ЗСО от 19.01.2010 № Дело А27-10035/2009, ФАС ВВО от 12.05.2009 № Дело А43-15121/2008, ФАС ЦО от 04.03.2008 № А36-1371/07. При этом суды отмечают, что недофинансирование заказчика не является основанием для освобождения его от ответственности.

Между тем, в Постановлении ФАС СКО от 21.12.2009 № А53-7534/2009 сделан вывод, что поскольку государственный контракт заключен с истцом по результатам аукциона, проведенного министерством, обществу было известно об ограничении ответственности государственного заказчика за неисполнение обязательств по оплате выполненных работ из условий аукциона. Ограничение ответственности заказчика за нарушение срока оплаты выполненных работ не противоречит положениям статьи 401 Кодекса. Следовательно, для удовлетворения заявленных исковых требований необходимо доказать наличие просрочки в оплате выполненных работ, обусловленной виновными действиями государственного заказчика, находящимися за пределами недостаточного финансирования. В данном судебном акте суды пришли к выводу о том, что заказчик не может нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства ввиду отсутствия его вины, т.к. отсутствовало поступление денежных средств из областного бюджета.

Таким образом, суд может расценить, что установив в договоре условие о том, что Заказчик не несет ответственности за задержку в проведении окончательного расчета из-за недостаточности финансирования, стороны согласовали ограничение ответственности заказчика, в связи с чем, Заказчик не должен нести ответственность в части взыскания неустойки. Оснований для освобождения Заказчика от обязанности по оплате основного долга не усматривается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Постановление ФАС СКО от 21.12.2009 № А53-7534/2009

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль