Квартира в залоге у банка который лишен лицензии

120

Вопрос

Была взята квартира в ипотеку, при оформлении кредитного договора, залогодержателем является банк, который в последствии был переименован. Долг по кредитному договору был продан финансовой компании (коллекторам),а закладная не была передана данной компании, то есть отметки о переходе прав в закладной нет. Заемщик желает продать квартиру, чтобы погасить долг, но квартира в обременении у банка, который в последствии лишился лицензии. Вопрос: что и как сделать, если долг висит у финансовой компании, а квартира в залоге у банка-который лишен лицензии?

Ответ

Согласно п.п. 1,2 ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Согласно п. 5 ст. 47 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права из которых удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной.

Так как права на закладную переданы не были в порядке, предусмотренном ст. 48 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодержателем по прежнему остается банк, следовательно, необходимо получить согласие на продажу квартиры у банка, если в кредитном договоре не предусмотрено право залогодателя производить отчуждение без согласия залогодержателя. Право на отчуждение также должно быть предусмотрено в закладной.

Для регистрации перехода права по договору купли-продажи квартиры кроме согласия залогодержателя могут потребоваться документы о его переименовании.

Для проверки информации о том, кто в настоящее время является залогодержателем, правообладатель вправе обратиться заявлением в Росреестр о предоставлении сведений — ст. 7 ФЗ Закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 17.07.2013 № 33-1750

2. Рекомендация: Как получить у Росреестра информацию о недвижимом имуществе



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.