О предоставлении информации участникам хозяйственных обществ

141

Вопрос

В порядке ст. 91 ФЗ «Об акционерных обществах», акционер заявляет требование о предоставлении информации. Учитывая большой объем запрошенной информации (количество прокатов составило более 1200 листов бумаги) и ограниченный период исполнения обязанности по предоставлению документов (7 дней, за вычетом выходных дней), Общество заключило договор на изготовление копий с юридическим лицом, среди основных видов деятельности которого значится и копирование документов. Названное юридическое лицо изготовило копии в полном объеме и при этом выставило счет на оплату Обществу 4 руб. \ прокат. Может ли Общество изготавливать копии, не применяя свои собственные технические средства (т.к. сотрудники Общества преимущественно должны исполнять свои прямые должностные обязанности), а в рамках заключенного договора с третьи лицом? Может ли Общество перевыставить акционеру счет по 4 руб. \ за каждый прокат, полученный от третьего лица?

Ответ

В п.10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 г. № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ», указано, что «при рассмотрении споров, связанных с отказом хозяйственного общества в предоставлении информации, судам надлежит учитывать, что из содержания положений пункта 4 статьи 11, пункта 3 статьи 52 и пунктов 2 и 3 статьи 91 Закона об акционерных обществах, а также пункта 3 статьи 12, пункта 3 статьи 36 и пункта 4 статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что общество не вправе отказывать участнику в предоставлении копий документов на том основании, что он не произвел предварительную оплату расходов на их изготовление, если иное не предусмотрено уставом общества.

Отказ или уклонение участника от получения изготовленных по его требованию копий документов не освобождают его от обязанности возместить обществу расходы на их изготовление, а также на пересылку, если участник требовал направить копии документов в его адрес.

Оценивая обоснованность требований хозяйственного общества о взыскании с участника расходов на изготовление копий документов, суды должны исходить из того, что взимаемая обществом плата, включающая в себя затраты на изготовление копий документов, не должна превышать цену, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за изготовление копий документов...».

Таким образом, закон не ограничивает право акционерного общества изготовить копии документов на договорной основе с третьими лицами. При этом, рекомендуется учитывать разъяснения Вас РФ, что затраты на изготовление копий документов, не должна превышать цену, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за изготовление копий документов. Таким образом, если в конкретном регионе средняя цена за изготовление копий документов составляет 4 руб./прокат, до понесенные затраты общества на изготовление копий исходя из данного размера, общество может предъявить к оплате акционеру.

Так в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 22.05.2013 по делу А03-10752/2012 сделан вывод, что арбитражные правомерно удовлетворили заявленные требования о взыскании в солидарном порядке стоимости изготовления копий документов общества и их доставки, руководствуясь статьями 89, 90, 91 ФЗ «Об акционерных обществах», а также пунктами 10, 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144 указав при этом, что ответчики со стоимостью изготовления документов (из расчета А4 — 3 руб. за лист., А3 — 5,50 руб. за лист) были ознакомлены, какие-либо возражения по предложенным расценкам отсутствовали, более того, отсутствуют доказательства того, что взимаемая обществом плата, включающая в себя затраты на изготовление копий документов, превышает цену, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за изготовление копий документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 г. № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ»

«При рассмотрении споров, связанных с отказом хозяйственного общества в предоставлении информации, судам надлежит учитывать, что из содержания положений пункта 4 статьи 11, пункта 3 статьи 52 и пунктов 2 и 3 статьи 91 Закона об акционерных обществах, а также пункта 3 статьи 12, пункта 3 статьи 36 и пункта 4 статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что общество не вправе отказывать участнику в предоставлении копий документов на том основании, что он не произвел предварительную оплату расходов на их изготовление, если иное не предусмотрено уставом общества.

Отказ или уклонение участника от получения изготовленных по его требованию копий документов не освобождают его от обязанности возместить обществу расходы на их изготовление, а также на пересылку, если участник требовал направить копии документов в его адрес.

Оценивая обоснованность требований хозяйственного общества о взыскании с участника расходов на изготовление копий документов, суды должны исходить из того, что взимаемая обществом плата, включающая в себя затраты на изготовление копий документов, не должна превышать цену, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за изготовление копий документов*...»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль