Требование со стороны государственного органа от Общества предоставления устава со всеми изменениями и дополнениями с момента его создания

359

Вопрос

Нормативным актом предусмотрено предоставление заявителем в адрес гос.органа устава также всех изменений и дополнений к нему. Заявитель (Общество) зарегистрировано несколько лет назад, в течение которых в учредительные документы Общества (Устав) вносились изменения путем оформления их в виде изменений, а также принятия новой редакции устава. В настоящее время общество действует на основании Устава, утвержденного в новой редакции. Правомерно ли со стороны государственного органа требовать от Общества предоставления устава со всеми изменениями и дополнениями с момента его создания?

Ответ

Устав — единственный учредительный документ общества с ограниченной ответственностью (ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО) и основной корпоративный документ.
Устав хранится в обществе в оригинальном экземпляре либо в копии, но в любом случае на нем должны быть проставлены оригинальные отметки налогового органа.

Если необходимые сведения не были включены в устав при создании ООО, в любое время можно внести изменения в устав, оформив для этого необходимые документы.

Любое изменение в устав оформляется либо в форме новой редакции устава, либо в форме «изменения» как отдельного документа. В свою очередь «изменение», оформленное как отдельный документ, становится неотъемлемой частью действующего устава.

Новая редакция устава сменяет прежнюю редакцию и становится единственно действующей, прежняя редакция приобретает характер архивного документа.

Полномочия государственного органа в процессе предоставления заявителю соответствующей государственной услуги определяются в соответствии с федеральным законодательством, определяющий полномочия данного гос.органа, ведомственными приказами, утвержденными административными регламентами по предоставлению соответствующей услуги. Хотя из вопроса не усматривается в рамках какой отрасли правоотношений возникла спорная ситуация, по общему правилу учредительные документы организации (устав и учредительный договор) предоставляются с дополнениями и изменениями. Если Устав организации утвержден и зарегистрирован уполномоченным органом в новой редакции, то предоставление Устава в новой редакции является достаточным основанием, для реализации прав заявителя и получения какой-либо государственной услуги.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Устав и иные корпоративные документы ООО

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль