Когда нужно привлекать в арбитражный процесс третьих лиц

30

Вопрос

Как Вы считаете, можно ли предъявить к третьему лицу регрессный иск к третьему лицу без самостоятельных требований по делу с целью возмещения убытков, выплаченных по мировому соглашению?

Ответ

Да, можно, если такое лицо причинило убытки.

Третьих лиц, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора, привлекают в процесс в тех случаях, когда решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон спора (как правило, с ответчиком).

Например, когда на основании решения суда ответчик или истец впоследствии предъявит к третьему лицу самостоятельный имущественный (регрессный) иск. Подобные ситуации наиболее распространены на практике.

Дополнительно см. рекомендацию:

Когда нужно привлекать в арбитражный процесс третьих лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Когда нужно привлекать в арбитражный процесс третьих лиц

«Когда нужно привлекать в арбитражный процесс третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора

Третьи лица, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора, могут и сами вступить в процесс. Но чаще всего суд их привлекает к участию в деле по собственной инициативе либо по ходатайству участников рассматриваемого спора (ч. 1 ст. 51 АПК РФ).

Суд может привлечь в дело таких третьих лиц или же они сами могут вступить в дело только:

  • в суде первой инстанции до того, как суд закончит рассматривать дело по существу (ч. 1 ст. 51 АПК РФ);
  • в суде апелляционной инстанции, если он рассматривает дело по правилам суда первой инстанции (ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ).

Третьих лиц, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора, привлекают в процесс в тех случаях, когда решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон спора (как правило, с ответчиком). Такие ситуации бывают двух видов.

1. На основании решения суда ответчик или истец впоследствии предъявит к третьему лицу самостоятельный имущественный (регрессный) иск. Подобные ситуации наиболее распространены на практике.

В этих случаях сторонам по делу нужно позаботиться о том, чтобы суд привлек в процесс такое третье лицо без самостоятельных требований. Если суд сам не привлек в процесс третье лицо, нужно заявить ходатайство о привлечении такого лица. В противном случае в деле по регрессному иску к этому лицу заявителю придется вновь доказывать основания своего иска, установленные в первоначальном процессе. Но если привлечь третье лицо к участию в деле, то впоследствии такие обстоятельства будут преюдициально установленными и доказывать их не потребуется (ч. 2 ст. 69 АПК РФ)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль