Внесение изменений в уставной капитал

98

Вопрос

Если юр.лицо хочет внести изменения в уставной капитал другой фирмы(ООО) недвижимым имуществом, то что будет с этим имуществом в случае выхода этого юр.лица?

Ответ

После регистрации перехода права собственности на указанное недвижимое имущество к другой организации, прежний собственник полностью утрачивает права на него, в том числе право на получение указанного имущества в случае выхода из ООО.

Согласно п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 названного Закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления о выходе участника (п. 7 ст. 23 Закона об ООО). С этого момента участник утрачивает свой статус и приобретает право на получение действительной стоимости доли.

Выдать участнику имущество вместо денежной выплаты общество может только с согласия участника. Стоимость такого имущества должна быть равна действительной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Если участник будет не согласен с размером стоимости его доли, он может обратиться в суд даже после того, как примет имущество, и потребовать проведения экспертизы. Если экспертиза определит, что действительная стоимость доли выше стоимости переданного участнику имущества, обществу придется доплатить эту разницу. Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Центрального округа от 5 апреля 2011 г. по делу № А62-3208/2009, определение ВАС РФ от 18 июля 2011 г. № ВАС-9095/11).

Для расчета действительной стоимости доли применяется достаточно простая формула. Нужно размер доли вышедшего участника, выраженный в процентах или в виде дроби, умножить на сумму чистых активов компании (абз. 2 п. 2 ст. 14 закона № 14-ФЗ).

Установленный законом порядок расчета действительной стоимости доли является императивным (постановление ФАС Уральского округа от 17.02.09 по делу № А60-15633/2008-С3). Это значит, что нельзя договориться об ином способе расчета, в том числе путем внесения соответствующих положений в устав или договор об осуществлении прав участников. Например, договоренность об исключении в целях расчета какого-либо показателя из состава чистых активов общества не будет иметь юридической силы (определение ВАС РФ от 13.12.10 № ВАС-16834/10). Нельзя изменить и отчетный период для определения стоимости чистых активов (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.02.11 по делу № А73-5445/2010).

Одна из самых распространенных причин споров, в которых вышедшие участники полагают, что компания занизила действительную стоимость их доли, связана с тем, что стоимость чистых активов компании определена с учетом балансовой, а не рыночной стоимости имущества.

При наличии доказательств суды практически всегда принимают доводы участника о том, что рассчитывать чистые активы, а значит, и действительную стоимость его доли нужно исходя из рыночной стоимости недвижимости. Так, судам рекомендовано учитывать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества (п. 10 рекомендаций Научно-консультативного совета, утв. президиумом ФАС Поволжского округа от 26.04.10, постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.09 № 6560/09). Аналогичных четких рекомендаций относительно тех активов, которые являются движимым имуществом компании, нет. Но практика показывает, что суды обычно принимают отчеты об оценке, а также результаты экспертизы, в которых расчет активов компании произведен на основании рыночной стоимости как недвижимого, так и движимого имущества (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 04.05.12 по делу № А82-10510/2010, Северо-Кавказского округа от 21.05.10 по делу № А63-8789/2008, Центрального округа от 08.11.11 по делу № А35-4673/2007, Волго-Вятского округа от 21.05.10 по делу № А17-1334/2008). При этом суды обычно указывают, что основной задачей бухгалтерского учета является в том числе формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении (ст. 1 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — закон о бухгалтерском учете). Другими словами, если данные бухгалтерского учета об активах компании не соответствуют рыночным ценам, их нельзя считать достоверными.

Подробнее с вопросом определения и выплаты действительной стоимости доли Вы можете ознакомиться в статье Выплата действительной стоимости доли бывшему участнику ООО. Как предотвратить спорные ситуации.

В случае не выплаты участнику действительной стоимости доли в установленный срок, указанный участник может взыскать данную стоимость в судебном порядке.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со статьями:

Оплата доли в уставном капитале недвижимым имуществом

Уставный капитал был оплачен недвижимостью. Как обществу зарегистрировать переход права собственности

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль