О вопросах организации и проведения государственной экспертизы

118

Вопрос

Мы являемся подрядчика по госконтракту на проектные работы. Нами были выполнены все работы и получено положительное заключение экспертизы (сентябрь 2013г). Срок выполнения работ - до 06.09.2013. Акты по договору еще не подписаны, деньги не получены. несколько дней назад мы передали акты заказчику на подпись. и выяснилось, что 03.10.13 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 23.09.2013 N 840, и теперь нужно получать заключение экспертизы не в региональных органах (как было ранее, и где мы ее получили) , а непосредственно в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Это затянет процесс еще минимум на месяц и потребует значительных вложений не предусмотренных сметой. Заказчик требует чтобы мы повторно прошли госэкспертизу за свой счет. Как нам быть, в этой ситуации, так как лишний денег в организации нету. Без положительного заключения заказчик обязуется не подписать акты, а соответственно и не оплатит работы. Вопрос: если какие-нибудь юридические основания, заставить заказчика пройти экспертизу за свой счет?

Ответ

К отношениям по исполнению государственных и муниципальных контрактов применяются нормы ч. 2 ст. 422 ГК РФ, в которой, в частности, установлено, что, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Пояснения по применению Постановления Правительства РФ от 23.09.2013 № 840 «О некоторых вопросах организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении объектов, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, а также о порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости указанных объектов» к возникшим до его вступления в силу правоотношениям содержатся п.3 данного Постановления.

В соответствии с указанным пунктом:

«а) государственные экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в отношении объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, начатые до вступления в силу настоящего постановления, подлежат завершению органами (государственными учреждениями), которые их начали;

б) повторные государственные экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в отношении объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, в связи с тем, что органами (государственными учреждениями) выданы отрицательные заключения по результатам первичных государственных экспертиз, проводятся государственным учреждением, подведомственным Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, с учетом положений, предусмотренных частью 4.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

в) проектная документация в отношении объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, применительно к которым утверждено положительное заключение государственной экспертизы до вступления в силу настоящего постановления, а также в случае, предусмотренном подпунктом „а“ настоящего пункта, направляется в государственное учреждение, подведомственное Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, исключительно для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости».

Из содержания Вашего вопроса следует, что в рассматриваемой ситуации надлежит руководствоваться подп.в п.3 Постановления Правительства РФ от 23.09.2013 № 840.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль